LadyVu.com

Сопли в кровью у ребенка

сопли с кровью у ребенка

Основное назначение слизистой оболочки носа – защита от инфекций и подготовка воздуха, поступающего в легкие. Благодаря слизи, которая вырабатывается в носу, вирусы, бактерии и прочие чужеродные частицы задерживаются и не могут попасть в организм. Но иногда «система дает сбой» и слизистая перестает нормально выполнять свои функции.

Наиболее частое нарушение работы слизистой – насморк. В зависимости от причин, степени тяжести и запущенности заболевания, выделения значительно отличаются по цвету, консистенции и составу. В этой статье мы рассмотрим, почему возникают сопли с кровью и что делать, если вы заметили сопли с кровью у своего ребенка.

Причины появления соплей с кровью

Если вы заметили, что у новорожденного сопли с кровью, прежде всего обратитесь к врачу. Малыши очень чувствительны к действию различных препаратов, поэтому выбирать им даже самые «безобидные» средства, вроде спрея или капель для носа, без консультации медиков не стоит. Чаще всего появление у грудничка соплей с кровью является симптомом воспаления слизистых тканей носа (ринита). В случае сильного воспаления слизистой могут повреждаться капилляры стенок носа (мелкие кровеносные сосуды в носу). В случае, если у ребенка ломкие, хрупкие стенки сосудов, даже незначительное повреждение может вызывать кровотечения. В таких случаях весьма полезным является прием аскорутина. В состав этого препарата входит аскорбиновая кислота и рутин, отлично укрепляющие стенки сосудов.

Желтые или зеленые сопли с кровью, сопровождающиеся повышением температуры и головной болью – симптом воспаления носовых пазух (гайморита, синусита или фронтита).

Если вы замечаете у своего малыша сопли с кровью по утрам, не спешите паниковать. Если при этом малыш нормально себя ведет, не теряет аппетита и хорошо спит, вероятно, кровянистые выделения спровоцированы сухим горячим воздухом в комнате. Постарайтесь нормализовать влажность и температуру в комнате малыша и насморк с кровью, скорее всего, исчезнет. Неплохой результат дает использование увлажняющих спреев и растворов для носа (аквамарис, аквалор, хьюмер и т.д.).зеленые сопли с кровью

Часто причиной носовых кровотечений и насморка с кровью является повышенное давление. Не пренебрегайте возможностью проверить давление у ребенка, ведь в детском возрасте большинство болезней лечатся намного быстрее и проще.

Помните также, что во время простудных заболеваний и гриппа детям следует давать много питья для компенсации недостатка влаги в организме.

При насморке с кровью не пытайтесь удалить сразу все кровяные сгустки, не используйте соплеотсосы и не заставляйте ребенка сильно сморкаться. Почаще меняйте ребенку носовые платки, так как кровянистые выделения могут стать причиной самозаражения.

Видео: РЕБЕНОК КОТОРЫЙ ПЛАЧЕТ КРОВЬЮ!

Видео: �� ИГРАЕМ В ДОКТОРА УКОЛ В ЖОПУ КРОВЬ ГНОЙ СОПЛИ МИСКА СОПЛЕЙ ВСЁ В СОПЛЯХ ГАЙМОРИТ ПРОКОЛ ШОК

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сопли в кровью у ребенка