LadyVu.com

Слабительное для детей

слабительное для детей

Современная фармакология имеет сотни вариантов решения проблем со здоровьем, в частности слабительных препаратов существует великое множество. Но вот какое именно слабительное можно, не опасаясь дать детям, мы сейчас попробуем разобраться.

Классификация слабительных средств

Все слабительные средства для детей можно классифицировать следующим образом:

  1. Средства, которые вызывают химическое раздражение рецепторов слизистой оболочки толстого кишечника. Благодаря этим препаратам увеличивается скорость продвижения содержимого кишечника, и через несколько часов наступает полное опорожнение. К таким средствам относятся касторовое масло, корень ревеня, кора крушины, лист сены, растительный препарат кафиол и бисакодил. Многие препараты этой группы не рекомендованы к употреблению детей до определенного возраста, поэтому родителям следует внимательно читать инструкции.
  2. Препараты, обладающие осмотическими свойствами, то есть которые способны удерживать воду в просвете кишечника, что ведет к увеличению объема и размягчению содержимого. К таким препаратам относят: дюфалак, лактолуза/нормазе, натрия сульфат, магния сульфат. Многие педиатры относят эти лекарственные средства к мягким слабительным средствам, которые абсолютно безопасны для детей.
  3. Объемные ослабители или наполнители, которые при попадании внутрь набухают и увеличивают содержание жидкости в кишечнике, что приводит к перистальтике и быстрому опорожнению. Эти средства включают агар-агар, морская капуста, отруби, метиллцелюлоза. Средства этой группы очень ограниченно используются в педиатрии, и практически не назначаются в качестве слабительного для маленьких детей.
  4. Слабительные, способствующие размягчению каловых масс и стимулирующих их скольжение. Средства, которые действуют в тонком кишечнике: растительные и вазелиновое масла. Средства, которые действуют в толстой кишке: бисакодил, гутталакс. Средства, которые действуют во всем кишечнике: касторовое масло, солевые слабительные. Такие лекарственные средства широко используются педиатрами для лечения запоров у детей.

Что нужно учесть, выбирая слабительное для детей?

Для детей первого года жизни лучше всего использовать слабительные свечи с глицерином или микроклизмы. Слабительным эффектом также обладает укропный чай для детей на основе фенхеля. В качестве абсолютно безопасного слабительного для грудных детей можно использовать препараты с содержанием лактолузы.

Для детей старше года можно давать слабительное в каплях или сиропе, но здесь нужно учитывать несколько важных моментов. Слабительное не должно иметь неприятного вкуса и запаха, и, кроме того, не вызывать у детей болезненные ощущения (тошнота, боль в области живота). По этой причине не рекомендуют слабительные, которые стимулируют функции кишечника. Растительное слабительное на основе масел для детей нужно использовать с осторожностью, потому что масла препятствуют всасыванию витаминов А, Д, Е, что может привести к авитаминозу.

Слабительные народные средства для детей

Очень часто запор связан с образом жизни и стилем питания семьи. В этом случае нужно ввести в рацион ребенка продукты, благоприятно влияющие на функции кишечника. К слабительным продуктам для детей относят морковь, капусту, свеклу, тыкву (или какое слабительное можно детямтыквенную кашу с пшеном), кабачки, инжир, курагу, чернослив (лучше отвар чернослива), сливы. Хорошо при запоре запарить отруби и добавлять их в готовые блюда, также можно давать ребенку по утрам настой семени льна натощак. Необходимо включить в рацион натуральные соки и кисели, а также употреблять хлеб с отрубями.

В качестве натурального слабительного для детей можно приготовить сок моркови, который следует давать ребенку 2 раза в день по 1-2 чайной ложки. Полезно готовить салаты из вареной свеклы с черносливом, заправленные сметаной или растительным маслом.В заключение хочется добавить, что в случае длительного запора следует проконсультироваться с доктором. Возможно, запор, это всего лишь симптом какого-то заболевания желудочно-кишечного тракта.

Видео: куклы барби мультфильм СЛАБИТЕЛЬНОЕ БАРБИ мультики на русском для детей смотреть бесплатно

Видео: барби мультик на русском мультфильмы барби для детей мультики про barbie и челси

Видео: ПОТРАЧЕНО - Подкинул слабительное

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Слабительное для детей