LadyVu.com

Сильный кашель у ребенка ночью - что делать?

сильный кашель у ребенка ночью что делать

Кашель – один из распространенных симптомов ряда болезней. Встречается он у людей разных возрастов, в том числе часто бывает и у детей. Обычно мамы достаточно спокойно относятся к этому симптому и во многих случаях знают, как действовать. Но бывают ситуации, когда родители могут растеряться и даже испугаться. Обычно это случается, когда сильный приступ кашля происходит у ребенка ночью. Тревога не напрасна, ведь подобное состояние может быть чревато последствиями. Так может начинаться ложный круп. В любом случае приступ способен вызвать проблемы с дыханием. Потому родителям нужно знать, что делать, если ребенок сильно кашляет ночью.

Причины приступов

Вызвать такой неприятный симптом может сухой воздух в помещении, а также какие-то посторонние запахи. Неудобная поза во время сна тоже способна стать причиной кашля. Еще это может быть проявлением аллергической реакции на постельные принадлежности, например, на пуховые подушки.

Если у ребенка ночью сильный влажный кашель без температуры, то это может оказаться признаком остаточных явлений такого заболевания, как бронхит. Но это возможно, если малыш в недавнем времени переболел данным недугом. В другом случае необходимо искать иную причину. Обязательно следует исключить астму, так как именно она может начинаться с таких признаков.

Сильный сухой кашель ночью у ребенка может указывать на проблемы с горлом, трахеей. Это может быть трахеит. После перенесенного коклюша в течение полугода малыш может покашливать в ночное время. Приступы способны напугать малыша, что ведет к истерикам и страхам. Они часто сопровождаются сильным потоотделением, затруднениями дыхания.

Ребенок сильно кашляет ночью - чем помочь?

Важно, чтобы доктор выяснил истинную причину проблемы. Врач обязательно расспросит о сопутствующих симптомах кашля. Например, он может сопровождаться отеком слизистой, осипшим голосом, скачками температуры. От всех этих нюансов может зависеть постановка диагноза. Только после этого специалист сможет выписать необходимые препараты.

Однако родителям полезно знать, как остановить сильный кашель у ребенка ночью. Прежде всего, следует позаботиться о влажности воздуха и чистоте помещения. Обязательно нужно проводить регулярную уборку. Также полезно установить в комнате увлажнитель воздуха.

Если в доме есть небулайзер, то облегчить состояние поможет ингаляция с физраствором. При отеке слизистой можно дать противоаллергический сироп.

Когда у ребенка ночью сильный кашель до рвоты, спазм снимет Но-шпа. Детям в возрасте до 6 лет достаточно полтаблетки. После того как малыш успокоится, его можно снова укладывать спать.

Иногда приступы случаются на фоне насморка. В таком случае перед сном нужно промыть нос солевым раствором. После этой процедуры потребуется закапать носик сосудосуживающими каплями. Также можно воспользоваться «Протарголом».

Родителям, которые думают, что делать, если у ребенка ночью случится сильный приступ кашля, можно также посоветовать следить за тем, в какой позе спит малыш. Лучше, если он будет находиться на боку.

Некоторые народные средства тоже способны прийти на помощь:

ребенок сильно кашляет ночью чем помочь
  • вечером нужно капнуть на подушку эвкалиптовое масло;
  • детям старше 5 лет можно делать ингаляцию паром отвара ромашки, вареного картофеля;
  • помогает питье из калины с медом;
  • можно напоить малыша отваром душицы;
  • полезны согревающие компрессы (кроме спиртового).

Успокоить сильный кашель у ребенка ночью поможет такое средство, как жженый сахар. Он хорошо снимает спазм. Чтобы приготовить его, нужно разогреть ложку сахарного песка, а потом добавить воды. Делать это нужно непосредственно перед применением.

Видео: Отчего кашель по утрам - Доктор Комаровский - Интер

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сильный кашель у ребенка ночью - что делать?