LadyVu.com

Шизофрения у детей

шизофрения у детей

Некоторых родителей пугают странности в поведении ребенка. И недаром: шизофрения является наиболее распространенным психическим расстройством, которое характеризуется нарушением целостной деятельности организма (мышления, эмоций, моторики), необратимым изменением личности, появлению слабоумия. Хотя при этом шизофрения у детей и подростков встречается намного реже, нежели у взрослых людей. Скорее всего, это связано с затруднением диагностирования заболевания на ранних этапах.

Считается, что причиной мозговых изменений является комбинация из факторов: наследственной предрасположенности, плохой экологии и стрессов.

Как проявляется шизофрения у детей?

Самым ранним проявлением отклонения являются страхи, из-за которых ребенок становится мнительным и тревожным. Наблюдаются колебания настроения, пассивность и вялость. Активный и общительный ранее, ребенок замыкается в себе, не реагирует на просьбы, совершает странные поступки. К признакам шизофрении у детей также относятся:

  • бредоподобное фантазирование, отражающее опасения и желания больного;
  • социальная изолированность: малоактивность, холодность к родным, нелюбовь к людям, агрессия и ярость;
  • визуальные и слуховые галлюцинации;
  • бессвязная речь и нелогичный ряд мысли;
  • заторможенность двигательной активности (ступор, неподвижность, раскачивания из стороны в сторону, судорожные движения), что является одной из особенности шизофрении у детей.

Кроме того, при шизофрении симптомами у детей становятся ухудшение успеваемости в школе и трудности с выполнением ежедневных бытовых действий (мытье, принятие пищи).

Лечение шизофрении у детей

Если поведение ребенка настораживает родителей, следует посетить детского психиатра. Для диагностики шизофрении у детей необходимо присутствие в течение месяца двух из перечисленных выше симптомов заболевания. Однако наличия только бреда или галлюцинаций будет достаточным.

Шизофрения является хроническим состоянием, поэтому лечение должно проводиться на протяжении всей жизни. Терапия в основном направлена на контроль симптомов с помощью лекарственных препаратов. С успешностью применяются ноотропные и нейролептические средства (риспердал, арипипразол, фенибут, сонапакс).

Дети со слабо выраженными симптомами болезни могут посещать обычную или специализированную школу. При ухудшении самочувствия ребенку понадобятся госпитализация и лечение в стационаре.

Видео: Шизофрения у детей: причины, симптомы, нарушение мышления, диагностика

Видео: Лечение шизофрении у детей: психотерапия, медикаменты, электрошок

Видео: Лечение шизофрении у детей. Детская шизофрения - симптомы и диагностика от врачей Израиля [Мацпен]

Видео: 10. Шизофрения (учебный диафильм СССР)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шизофрения у детей