LadyVu.com

Ринит у детей

ринит у детей

Ринит – одно из самых распространенных детских заболеваний. Оно состоит в воспалении слизистой оболочки носа, в результате чего у детей возникают следующие симптомы ринита:

  • затрудненное носовое дыхание;
  • обильные слизистые выделения из носовой полости;
  • чихание и слезотечение;
  • отек слизистой оболочки;
  • частичная потеря обоняния;
  • состояние общей слабости;
  • ухудшение аппетита;
  • незначительное повышение температуры тела (до 37-37,2°С).

Ринит у детей и взрослых обычно протекает в три этапа.

  1. Ребенок чувствует, что он «заболевает»: затрудняется дыхание через нос, возникает ощущения покалывания и раздражения слизистой оболочки, ухудшается общее состояние здоровья.
  2. Начинаются обильные выделения из носа, которые продолжаются в среднем 2-3 дня.
  3. Затем выделения становятся более густыми, приобретают желтоватый или зеленоватый оттенок, самочувствие ребенка улучшается, и симптомы постепенно исчезают. Это происходит через 7-10 дней после начала заболевания.

Формы ринита у детей

Ринит может быть инфекционного или аллергического характера.

В первом случае происходит заражение инфекцией, причем изначально это может быть вызвано переохлаждением организма, а инфекция присоединяется позже. Также ринит может быть одним из проявлений таких серьезных заболеваний, как корь, скарлатина, дифтерия или туберкулез.

Хронический ринит у детей несложно отличить от острой его формы: насморк мучает ребенка буквально каждый месяц, и длится намного дольше обычного. Хронический насморк опасен возможными осложнениями, такими как гнойный ринит, синусит или гайморит.Аллергический ринит у детей может быть сезонным (он проявляется в одно и то же время года и связан с цветением определенных растений) или круглогодичным. Последний чаще всего вызывается домашней пылью, шерстью животных и прочими аллергенами.

Также врачи выделяют такой вид заболевания, как вазомоторный ринит. Он никак не связан с попаданием в организм инфекции, а скорее приближен к аллергической форме. Вазомоторный ринит у детей представляет собой своеобразное расстройство нервной системы, которое приводит к реакции слизистой оболочки носа на конкретные раздражители. Так, например, когда ребенок заходит в душное, пыльное или задымленное помещение, у него резко появляются прозрачные выделения из носа, а также может начаться приступ чихания. Данный вид заболевания возникает как следствие частых стрессов, постоянного присутствия раздражающих факторов или из-за дефектов строения носовой перегородки. Лечение вазомоторного ринита состоит в устранении этих факторов.

Лечение ринита у детей

Самое первое, что должны сделать родители, заподозрив у своего малыша ринит, это обратиться к врачу. Распространенное представление о том, что «насморк – не болезнь, за неделю пройдет сам» не просто ложно, но и опасно для детского организма. Только врач сможет поставить правильный диагноз и, самое важное, определить причину заболевания. Насморк насморку рознь, и это убедительно доказывают приведенные выше разновидности заболевания.

Врач назначит ребенку медикаментозное лечение. Самая распространенная форма лечения ринита в обычном течении – это назальные капли и спреи, а также мази. Для лечения гнойного ринита у детей могут понадобиться также физиотерапевтические процедуры: ингаляции, прогревания, электрофорез и пр.

Кроме того, для облегчения состояния ребенка важно соблюдать следующие меры:

  • не допускать засыхания слизи в носу (регулярно очищать и увлажнять слизистую оболочку);
  • лечение ринита у детей
  • для нормализации носового дыхания перед сном можно закапать ребенку сосудосуживающие капли (но не злоупотребляйте ими во избежание обратного эффекта);
  • если ребенок совсем маленький и еще не умеет очищать нос самостоятельно, воспользуйтесь специальным аспиратором – маленькой резиновой грушей.

Профилактика простудных и инфекционных заболеваний должна проводиться в каждой семье, поскольку предупредить заболевание всегда легче, чем лечить его. Для профилактики ринита у детей применяйте закаливающие процедуры в течение всего года, укрепляйте иммунитет ребенка, старайтесь избегать переохлаждений. Кроме того, воздух в вашей квартире всегда должен быть прохладным и влажным.

Видео: Аллергический насморк - Школа доктора Комаровского

Видео: Лечение ринита у детей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ринит у детей