LadyVu.com

Резкий запах мочи у ребенка

резкий запах мочи у ребенка

Самыми легкодоступными анализами, чтобы определить состояние здоровья маленьких детей, являются кал и моча. Всем известно, что в норме они (особенно моча) у ребенка не должны иметь ярко выраженного неприятного запаха и быть определенного цвета. Любая мамочка, заметив изменения в детских испражнениях, может вовремя выявить болезнь или сбой в работе его организма.

Причины, почему у ребенка моча может начать сильно пахнуть:

1. Возраст.

По мере взросления ребенка, из совсем не пахнущей у новорожденного, моча постепенно изменяется, приобретая цвет и запах, как у взрослого человека (к 5-6 годам).

2. Питание.

Чаще всего изменение или появление резкого запаха мочи у ребенка отмечается после употребления таких продуктов как: хрен, чеснок, острые приправы, морепродукты, капуста и спаржа. У детей, находящихся на искусственном вскармливании, запах может появиться после смены смеси.

3. Заболевания.

Так как множество различных заболеваний влияет на запах мочи, то и этих изменений наблюдается много. Моча у ребенка может пахнуть аммиаком, ацетоном, яблочным соком или прелыми яблоками, иметь кислый или просто очень резкий запах, и даже похожий на мышиный или кошачий.

Это происходит при следующий заболеваниях:

  • воспалении или появлении инфекции в органах выделительной системы (почек, мочевого пузыря мочеполовых путей, мочеиспускательного канала);
  • сахарном диабете;
  • лейцинозе;
  • печеночной недостаточности и желтухе;
  • ацетономии.

4. Прием препаратов.

После приема лекарств (особенно антибиотиков) и витаминов группы В, обычно у мочи ребенка появляется резкий запах, который проходит в течение 1-2 суток.

5. Высокая температура и обезвоживание.

Из-за того, что большая часть жидкости в таких условиях выводится через поры кожи, а не через почки, моча выходит в большей концентрации, поэтому и усиливается ее запах.

6. Заложенность носа.

Изменение запаха мочи в таком случае проходит сразу же с избавлениеммоча пахнет аммиаком у ребенка от отечности носа.

7. Голодание.

В следствие того, что организм восполняет недостаток необходимых веществ (белков, углеводов и жиров), за счет имеющихся жирных кислот и сахара, моча может пахнуть аммиаком или иметь сильный кислый запах.

В любом случае, если вы заметили, что моча у ребенка воняет длительное время (больше трех дней), для того, чтобы не переживать понапрасну, лучше сдать анализ мочи. Результат которого покажет наличие (отсутствие) бактерий или другую причину.

Видео: Неприятный запах мочи – причины и симптомы

Видео: Почему от меня плохо пахнет. 3 причины неприятного запаха

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Резкий запах мочи у ребенка