LadyVu.com

Ребенок хрюкает носом

ребенок хрюкает носом

Уход за любимым малышом часто сопровождается беспокойством и тревогой, особенно это характерно для неопытных родителей. В частности, мамы и папы больше всего опасаются, чтобы любимое чадо не болело. И поэтому с волнением наблюдают за любой переменой в состоянии малыша. Так, например, многих родителей волнует, почему ребенок хрюкает носом и нормально ли это. Давайте разберемся.

Ребенок хрюкает носом: физиологические причины

Во многих случаях, когда из носа доносятся подозрительные звуки, никакие болезни не виноваты. Если новорожденный ребенок хрюкает носом, то такое явление чаще всего объясняется тем, что у многих детей, недавно появившихся на свет, слизистая оболочка приспосабливается к новым условиям, а носовые пути являются узкими. Поэтому при прохождении по ним воздуха возникают хрюкающие звуки. Обычно к году все нормализуется.

Если ребенок хрюкает во сне, то причиной этого может быть накопление густой и засохшей слизи в задних отделах носа, а также отек слизистой. Такое случается обычно в холодное время года, когда в домах включают центральное отопление. Слишком сухой и теплый воздух в помещении, а также накопители пыли (ковры, книги, мягкая мебель) приводят к накоплению слизи (образуются так называемые «корочки») и высыханию носовой оболочки. Поэтому в таких случаях необходимо частое проветривание комнат, а также по возможности использовать увлажнитель воздуха.

Ребенок хрюкает носом: патологические причины

К сожалению, в некоторых случаях причиной того, что ребенок хрюкает, а соплей нет, действительно виноваты заболевания и патологические процессы. К ним относятся, в первую очередь, врожденные аномалии строения носовых путей, которые появляются еще во внутриутробном развитии. Довольно часто грудной ребенок хрюкает носом при начальной стадии острого заболевания – бактериальной или вирусной инфекции.

К появлению хрюкающих звуков из носовой полости приводят также попадание инородных тел в носовые пути, а также развитие опухоли, возникшей в результате повреждения носа.

Поэтому если вы заметите, что ребенок постоянно шмыгает носом, лучше сразу обратиться к детскому ЛОРу. Если врач не обнаружит никаких патологий, помочь ребенку можно, ежедневно увлажняя его носовые пути солевым раствором. Его можно приготовить самостоятельно или приобрести лекарственные препараты на основе морской воды – аквамарис, салин, хьюмер.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ребенок хрюкает носом