LadyVu.com

Противоаллергические препараты для детей

противоаллергические препараты для детейАнтигистаминные, или противоаллергические, препараты позволяют снять проявления аллергии – зуд, отек, сыпь и прочие неприятные симптомы.

Механизм их действия основан на блокировании действия гистамина – биологически активного вещества, которое отвечает за проявление аллергической реакции организма.

Активные компоненты лекарственных препаратов антигистаминной группы позволяют приостанавливать проявления пищевой, лекарственной, кожной аллергии.

Но на сегодняшний день фармацевтическая индустрия переполнена различными вариантами, отличающимися по цене, усвояемости и воздействию на организм. Какие же противоаллергические препараты можно давать детям? Ведь заботливые родители хотят, чтобы лекарство не причиняло вреда ребенку и давало максимальную пользу.

Для того чтобы сделать правильный выбор, следует знать о том, что все детские противоаллергические препараты условно подразделяют на три поколения. Каждая группа отличается степенью эффективности и влиянием на организм.

Три поколения противоаллергических препаратов для детей

1 поколение - Фенкарол, Перитол, Супрастин, Диазолин, Тавегил, Димедрол и др.

Данные препараты кроме блокировки гистамина оказывают воздействие на другие клетки организма. Это приводит к нежелательным побочным эффектам. Кроме того, они быстро выводятся из организма, поэтому требуются большие дозы. В результате может страдать нервная система. А это провоцирует возникновение сонливости и мигреней. Также встречается тахикардия, потеря аппетита и сухость во рту. Но вместе с тем, препараты первого поколения позволяют оперативно и в короткие сроки убрать проявления аллергической реакции.

2 поколение - Лоратадин, Фенистил, Кларитин, Зиртек, Цитиризин, Эбастин.

Воздействуют избирательно, поэтому имеют минимальные побочные эффекты. какие противоаллергические препараты можно детямУдобны тем, что их прием не зависит от приема пищи. Отличаются быстрым действием и продолжительным эффектом.

3 поколение - Тефенадин, Эриус, Терфен, Астемизол, Гисманал.

Используются при длительном лечении дерматитов, аллергических ринитов и бронхиальной астме. Практически не имеют побочных эффектов. Принимать детям можно только с трех лет.

Противоаллергические средства для детей позволят убрать неприятные последствия аллергической реакции. Но не стоит заниматься самолечением. Только опытный врач сможет подобрать нужную дозировку, чтобы не навредить, а помочь ребенку.

Видео: Влияние антигистаминных препаратов на познавательную деятельность детей. Советы родителям

Видео: Антигистаминные препараты в лечении аллергии (часть 1)

Видео: Антигистаминные препараты

Видео: Антигистаминные препараты в лечении аллергии (часть 2)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Противоаллергические препараты для детей