LadyVu.com

Потеют ноги у ребенка

потеют ноги у ребенка

Потливость в детском возрасте встречается достаточно часто и многих родителей волнует вопрос, от чего потеют ноги у малыша.

Почему потеют ноги у грудного ребенка?

В большинстве случаев родители грудного ребенка начинают замечать, что во время бодрствования у него потеют ножки. Даже если в комнате комфортная температура, ребенок одет соответственно окружающей обстановке, но ножки при этом влажные.Чаще всего потливость отмечается у детей до одного года и является нормой. Поскольку у маленького ребенка еще не установился до конца теплообмен.

Если малыш чувствует себя комфортно, не плачет, хорошо кушает, не проявляет видимого беспокойства, то и родителям волноваться незачем.

Потливость ног у детей старше одного года

Если ребенок от 1 до 2 лет продолжает испытывать потливость ног, то родителям следует внимательнее отнестись к его здоровью и обратиться за консультацией к врачу, поскольку в данной возрастной группе повышенное потоотделение свидетельствует о таком серьезном заболевании, как рахит. Наиболее эффективно рахит лечится в возрасте до пяти лет.

Если потливость сохраняется у ребенка старше двух лет, то необходима консультация эндокринолога и тщательная проверка работы щитовидной железы.

Нарушение работы сосудистой системы также может способствовать повышенному потоотделению в детском возрасте. В таком случае эффективно проводить закаливание, воздушные ванны, физические упражнения.

Если по результатам анализов ребенок абсолютно здоров, но ножки так и остаются потные, то, возможно, дело в наследственности. В таком случае потливость ног может уменьшиться по мере роста ребенка.

Что сделать, если у ребенка сильно потеют ноги?

Существует немало способов, как помочь ребенку, если у него потеют ножки:

  • лечебный массаж: необходимо массировать подошву ног, пощипывать, надавливать, растирать ножки;
  • приобрести специальный массажер для ног (деревянный, с шипами из резины);
  • закаливание;
  • потеют ноги у ребенка 2
  • соблюдение правил гигиены;
  • применение народных средств: покупать обувь из натуральных материалов, чаще менять носки, не использовать в одежде синтетику, давать ребенку возможность как можно чаще ходить босиком, на ночь можно присыпать ножки порошком дубовой коры.

Родителям следует внимательно отнестись к проблеме потливости ног с целью исключения рахита и заболеваний щитовидной железы. Однако при комфортном состоянии ребенка и отсутствии беспокойства и нарушения аппетита излишне волноваться не стоит.

Видео: Как вылечить ГРИБОК на ногах. ПОТЕЮТ ноги. Что делать. Воняют. Потливость ног. Народное средство

Видео: Потеют ноги. Почему и что делать?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Потеют ноги у ребенка