LadyVu.com

Почему у ребенка синяки под глазами?

почему у ребенка синяки под глазамиЕсли ваш малыш сегодня плохо или мало спал, то вполне вероятно, что утром он проснется с синевой под глазками. В этом случае беспокоится не стоит, просто дайте крохе полноценно отдохнуть и все пройдет само собой. Но если вдруг синяки и припухлость в периорбитальной зоне стали привычными явлениями на детском личике, тогда стоит всерьез задуматься о возможных причинах их появления и способах решения данной проблемы.

Итак, ребенок бледный и у него появились синяки под глазами, - давайте выясним, почему это происходит.

Почему у ребенка школьного возраста появились синяки под глазами?

В наши дни встретить школьника, кожа которого сияет здоровьем – большая редкость, и кого в этом винить непонятно. Не то дело в школьной программе, которая способна утомить даже взрослого. Не то родителей, которые в силу своей занятости не уделяют должного внимания организации досуга своего подросшего чада и не так тщательно следят за содержимым его тарелки. Очевидно одно, что чаще всего причинами появления синяков под глазами у школьника становятся:

  • неправильное питание, в частности нехватка витаминов и микроэлементов;
  • длительное пребывание за компьютером;
  • недосыпание;
  • повышенные умственные нагрузки.

Конечно, исправить ситуацию непросто. Ведь, так или иначе, ребенок должен получить образование, поэтому такие элементарные вещи, как выполнение домашнего задания и посещение уроков, отменить не получится. Но проследить за тем, чтобы в свободное время малыш не играл в компьютерные игры и не смотрел телевизор, родителям по силам. Также вполне реально пересмотреть и разнообразить полезными продуктами рацион питания школьника. Помимо этого, чтобы вопрос, почему ребенок бледный и у него появились синяки под глазами, больше не беспокоил, нужно вплотную заняться организацией досуга. Спорт и активные игры на свежем воздухе - вот чего особенно не хватает современным подросткам.

Почему у маленького ребенка синяки под глазами?

Как обстоят дела у учащихся общеобразовательных учреждений мы разобрались, теперь остановимся на «колясочных» карапузах.

Нередко вопросом, почему у маленького годовалого или даже месячного ребенка появились синяки под глазами, не на шутку обеспокоены неопытные мамочки. И в этом случае, тревога вполне обоснована. Ведь списывать синеву под глазками у младенцев на банальный недосып, кислородное голодание или переутомление, по крайней мере, не разумно. Итак, причиной столь неприятного явления у новорожденных могут послужить:

  1. Заболевания сердечнососудистой системы, в частности нередко появление синячков связано с пороками сердца.
  2. Нарушения в работе печени. Этот орган отвечает за нейтрализацию токсических веществ. Поэтому, когда он не справляется с возложенной задачей, в кровь ребенка попадают вредные вещества, вследствие чего и появляется нехарактерная синева.
  3. Заражение гельминтами. Глистная инвазия – явление распространенное среди детей, которые начинают активно познавать мир и пробовать окружающие предметы на вкус. При чем опасность таят не столько сами паразиты, «отбирающие» у малыша часть полезных веществ, сколько продукты их жизнедеятельности, отравляющие детский организм.
  4. Вредные привычки кормящей матери. Синева под глазками у новорожденного карапуза, который находится на грудном вскармливании – это громкий сигнал о том, что мамочке пора задуматься о своем образе жизни и здоровье ее ребенка немедленно.
  5. Наследственный фактор. Близкое расположение кровеносных сосудов - в основном эта физиологическая особенность заложена генетически и какой-либо опасности для малыша не представляет.
  6. Анемия. С этой проблемой сталкиваются взрослые и дети. почему ребенок бледный и синяки под глазамиСостояние, конечно опасное, но поправимое. Компенсировать нехватку железа можно скорректировав меню карапуза.
  7. Обезвоживание. Если у малыша открылся понос или рвота, и он стал бледным, а под глазами возникли синие круги, то это верный сигнал об обезвоживании организма.

В заключении стоит отметить, что синяки под глазами у ребенка – это весомый повод не просто пересмотреть его режим и меню, но и пройти необходимое обследование. Поскольку даже у школьников нехарактерная синева в периорбитальной зоне может сигнализировать о начавшемся патологическом процессе в организме.

Видео: Синяки без причины под глазами и на теле

Видео: КАК СВЕСТИ СИНЯК под глазом?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему у ребенка синяки под глазами?