LadyVu.com

Почему у детей чернеют молочные зубы?

почему у детей чернеют молочные зубыМножество молодых родителей сталкивается с неожиданной проблемой – у маленьких детей чернеют молочные зубы. На самом деле, как ни удивительно, причин этому может быть достаточно много, некоторые из них родители могут предотвратить без вмешательства профессионалов.

Кариес

Самый часто встречающийся фактор, почему у детей чернеют молочные зубы, – это кариес. Основные причины возникновения кариеса на молочных зубах такие:

  • плохое усвоение кальция организмом;
  • попадание зараженной микрофлоры;
  • недостаточная гигиена ротовой полости;
  • наследственность;
  • ночное кормление, вред от бутылочки.

Флюороз

Это заболевание может быть вызвано неправильным обменом веществ и питанием, неверным подбором зубной пасты или наследственностью. Из-за всех этих факторов в организме ребенка может накапливаться избыточное количество такого микроэлемента как фтор, от чего на зубах появляются мелкие черные точки. В последствии эти точки расширяются, может создаться вид, что зубы полностью черные.

Травмы

Если по какой-то причине ребенок часто ударяется в районе челюсти, то он может повредить десна, в середине которых находится сосудистый пучок. Таким образом, зуб может появиться с гематомой, по цвету напоминающей синяк.

Неправильное питание

Очень редко маленьким детям дают такую пищу и напитки, которые разъедают и окрашивают эмаль, но отметить этот факт стоит. Кофеиносодержащие продукты и пища с темными пищевыми красителями может окрасить эмаль детских зубов. Внутренне они будут здоровы, но внешний вид будет ужасный.

Недостаток железа

Так называемая железодефицитная анемия, приводит в числе прочего к потемнению зубной эмали. Профилактикой этой болезни является правильное сбалансированное питание и здоровый образ жизни.

Лекарственные препараты

Если ваш малыш проходил курс лечения антибактериальными препаратами еще до появления зубов, то, к сожалению, даже первый молочный зубик может оказаться полностью черным. В этом случае стоит консультироваться с лечащим врачом.

Если встал вопрос о том, что делать если у ребенка уже чернеют молочные зубы, то основное решение одно – в любом случае идти к специалисту. Но все родители должны знать и об основных правилах профилактики детского кариеса:

  • правильное питание;
  • здоровый образ жизни;
  • родительский пример в вопросе гигиены;
  • ранее отучивание от пустышек и бутылочек.

Исходя из этого, каждая заботливая мама обязана не только привить ребенку привычку следить за состоянием зубов (а этим необходимо заняться с 1,5 -2 лет), но и контролировать собственное поведение, чтобы не оказать медвежью услугу собственному чаду.

К примеру, привычка облизывать пустышку или соску на бутылочке перед тем, как дать ее ребенку, неизбежно приводит к попаданию материнской микрофлоры в детский рот. Чаще всего это провоцирует кариес.у ребенка чернеют молочные зубы что делать

Соблюдение правильной диеты и здорового образа жизни также тесно взаимосвязано со здоровьем ротовой полости. Стоит учитывать, что нехватка витамина Д провоцирует плохое усвоения кальция из продуктов, а обилие цитрусовых фруктов и сладостей разрушает тонкую эмаль на зубах.

После 2-х лет ребенку можно провести процедуру посеребрения зубов, которая создаст дополнительный защитный слой на эмали детских зубов.

Если, к сожалению, ваша наследственность стала причиной плохих зубов у детей, то даже соблюдение всех правил ухода не всегда предотвратит тот факт, что у ребенка сильно чернеют молочные зубы. Но и в этом случае отказываться от их соблюдения не стоит. Профилактика зубных заболеваний отнимает гораздо меньше времени и сил, чем их лечение.

Видео: Почему у маленьких детей чернеют зубки [Николай Пейчев, Академия Целителей]

Видео: Молочные Зубы Ребёнка: как Сохранить их Здоровыми?

Видео: Зачем лечить молочные зубы, если все равно выпадут Родителям на заметку Говорит ЭКСПЕРТ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему у детей чернеют молочные зубы?