LadyVu.com

Первые зубы у ребенка

первые зубы у ребенка

Всех без исключения родителей волнует вопрос, когда же у ребенка появятся первые зубы. Существуют определенные нормы прорезывания зубов, однако каждый ребенок индивидуален, и зубки появляются у всех по-разному. Кто-то может похвастать ими уже в 3 месяца, а кто-то до годика радует родителей беззубой улыбкой. Давайте разберемся в этих важных для каждого родителя «зубных» вопросах.

Когда у ребенка должны появиться первые зубы?

Стоматологи считают нормой появление первых зубов в возрасте от 6 до 12 месяцев. Однако случается, что дети рождаются уже с зубками, либо, наоборот, не имеют их до полутора лет. Это – варианты незначительных отклонений от нормы, которые тоже имеют право на существование. Главное, чтобы к 2,5-3 годам у ребенка был полный набор молочных зубов. Если вас беспокоит отсутствие зубов у ребенка, которому уже исполнился годик, посетите специалиста. Он обследует малыша и скажет, обосновано ли ваше беспокойство. Ведь причины такой задержки могут быть разными, от недостаточного усвоения кальция до нарушения обмена веществ и рахита.

Какие зубы у ребенка прорезаются первыми?

Представляем общую схему прорезывания молочных зубов. Обычно первыми появляются попарно нижние, а затем и верхние центральные резцы. Часто этот порядок нарушается, но это не должно служить поводом для паники. К таким отклонениям относится, к примеру, появление у ребенка первых зубов верхних вместо нижних.

какие первые зубы у ребенка

Далее прорезаются боковые резцы, а затем первые моляры (так называемые коренные или жевательные зубы). Как правило, появление первых коренных зубов у детей проходит особенно болезненно. Затем выходят клыки и вторые моляры. Однако не стоит удивляться, если первыми зубами у вашего ребенка станут именно клыки. Такие случаи происходят довольно часто. Это может быть обусловлено его наследственностью.

Первые признаки появления зубов у детей

Когда зубик начинает прорезать десну, это доставляет ребенку определенные неудобства. Родители замечают, что он постоянно норовит засунуть в рот свои пальцы, погремушки и прочие предметы, которым там совсем не место. У многих деток начинает обильно идти слюна, и они уже пытаются кусаться. Это и есть симптомы того, что скоро у ребенка прорежется первый зуб. Малыш становится беспокойным, может плохо спать и отказываться от еды. Часто на фоне прорезывания первых зубов у ребенка поднимается температура тела, появляется жидкий стул.

Как облегчить страдания крохи при прорезывании зубов

  1. Купите ему охлаждающие прорезыватели (грызунки). Они оказывают обезболивающее действие на воспаленные десны малыша.
  2. При помощи стерильного бинтика аккуратно массируйте ребенку десны.
  3. Дайте малышу погрызть черствую корочку хлеба или кусочек яблока, очищенного от кожуры. При этом ни в коем случае не оставляйте ребенка без присмотра.
  4. В случаях, когда малыш плачет от боли, используйте специальные гели или таблетки, которые облегчают прорезывание зубов. Они быстро снимают воспаление и успокаивают десны.
  5. С появлением первых зубов начинайте чистить их дважды в день специальной щеточкой, которая надевается на палец.

«Зубные» приметы

первые признаки зубов у детей

Существуют несколько интересных народных примет, связанных с появлением у ребенка первого зуба.К примеру, раньше считалось, что прикорм следует вводить только тогда, когда появится первый зубик. Когда это долгожданное событие произойдет, крестные родители должны подарить малышу серебряную ложечку.

Как гласит народная молва, позднее прорезывание зубов означает, что ребенок будет удачлив. Если же зубки режутся долго и мучительно – он станет капризным.

Верить или не верить приметам – личное дело каждого. Но пусть, вопреки всему, ваш ребенок растет здоровым и радует родителей своей голливудской улыбкой!

Видео: Первые зубы - Школа доктора Комаровского - Интер

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Первые зубы у ребенка