LadyVu.com

Нифуроксазид для детей

нифуроксазид для детей

Кишечные расстройства и инфекции время от времени проявляются у каждого человека, независимо от возраста. Для их лечения применяют самые разнообразные препараты: антибиотики, пробиотики, пребиотики и т.д. В данной статье мы рассмотрим популярный препарат под названием «Нифуроксазид», поговорим о том, как принимать нифуроксазид, есть ли детский вариант нифуроксазида и можно ли его грудничку. Мы также рассмотрим показания к применению нифуроксазида и его возможные побочные действия.

Нифуроксазид: состав и показания

Нифуроксазид Рихтер – это антибиотик для детей и взрослых. Он пагубно действует на преимущественное большинство бактериальных возбудителей кишечных расстройств: энтеробактер, сальмонеллу, шигеллу, кишечную палочку, клебсиеллу, стафилококк, холерный вибрион и др. В зависимости от размера доза, нифуроксазид может действовать как бактерицидно, так и бактериостатически. Именно поэтому нифуроксазид можно использовать при дисбактериозе – в правильной дозировке он не угнетает полезные бактерии кашечника и не вызывает появления новых, устойчивых к антибиотикам штаммов бактерий. Нифуроксазид можно также применять при вирусной инфекции – в этом случае он обеспечит предупреждение появления вторичного, бактериального заболевания.

Показания:

  • инфекционная диарея;
  • дисбактериоз кишечника;
  • энтероколиты и колиты (хронические);
  • в качестве профилактического средства, предупреждающего развитие инфекционного заражения про полостных операциях.

Способ применения и дозы

Нифуроксазид выпускается в двух формах – таблетки и суспензия. Для взрослых и детей в возрасте свыше 6 лет назначаются таблетки, нифуроксазид суспензия применяется для детей до 6 лет.

Стандартная схема лечения таблетками: по 2 таблетки 4 раза в сутки (с интервалом в 6 часов). Прием препарата не зависит от питания (приема пищи). Средний курс лечения длится 5-7 дней.

Схема лечения с применением нифуроксазида суспензии различается в зависимости от возраста пациента:

  • 2-6 месяцев – 110-220мг 2 раза в сутки;
  • 6 месяцев-6 лет – 220мг 3 раза в сутки;
  • старше 6 лет – 220мг 4 раза в сутки.

Перед употреблением суспензию требуется тщательно взболтать (до тех пор, пока она не станет полностью однородной). В упаковке также находится мерная ложна (110мл) с помощью которой производится отмеривание необходимой дозы препарата.

В преимущественном большинстве случаев побочных эффектов от использования нифуроксазида не наблюдается. Иногда возможно появление диспепсии, в редких случаях усиление диареи. При проявлении таких симптомов отмена препарата или изменение курса лечения не требуется. В случаях, когда проявляются аллергические реакции (одышка, отеки, сыпь) прием препарата требуется немедленно прекратить.

Единственным противопоказанием к применению нифуроксазида является индивидуальная непереносимость препаратов ряда нитрофурановых или чувствительность к любому из вспомогательных компонентов средства.

нифуроксазид суспензия для детей

Случаев передозировки нифуроксазидом зафиксировано не было. Если назначенная доза была многократно превышена, назначается промывание желудка. Прием препарата в период беременности осуществляется под врачебным контролем.

Самостоятельное применение нифуроксазида (без врачебного назначения) крайне нежелательно. Ни в коем случае нельзя по собственному усмотрению комбинировать препарат с любыми другими лекарственными средствами, изменять длительность курса лечения или дозировку препарата.

Нифуроксазид следует хранить в сухом, прохладном (17-25°С), недоступном для детей месте, избегая попадания прямых солнечных лучей.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Нифуроксазид для детей