LadyVu.com

Неприятный запах изо рта у ребенка

Неприятный запах изо рта у ребенкаДовольно неприятно, когда в разговоре у собеседника имеется неприятный запах изо рта, и в этом случае хочется завершить диалог как можно скорее. Другое дело, если такая ситуация наблюдается у собственного ребенка.

Почему у маленького ребенка неприятный запах изо рта?

Причин такой ситуации может быть несколько и для каждой возрастной группы они могут изменяться, хотя и не кардинально. Когда мамочка чувствует неприятный запах изо рта у грудного ребенка, питающегося лишь молочком или смесью, то причины для этого весьма серьезные. Если это запах ацетона, то у малыша ацетонемический криз и ему нужна помощь медиков.

Если этот запах не похож на ацетон, но очень неприятный, это может быть свидетельством серьезных патологий внутренних органов, и в этом случае без всестороннего медицинского обследования не обойтись. Хотя такое случается крайне редко, в основном изо рта у маленьких деток исходит кисловатый молочный запах, что есть вполне нормальным.

Неприятный запах изо рта у годовалого ребенка

Постепенно, ближе к годику в рационе ребенка становится все больше обычных продуктов, которые употребляют и взрослые. Это перестраивает пищеварительный тракт под переработку более грубой пищи. Но не всегда организм малыша справляется с новой задачей, и процесс пищеварения может быть нарушен запорами.

Из-за того что пища длительное время находится в организме, вовремя не покинула пищеварительный тракт, начинается ее гниение, что может вызвать весьма характерный запах. Кроме этого, организм подобным образом может реагировать на плохо измельченные мясные продукты, которые и становятся причиной проблемы.

Запах изо рта детей от трех лет и старше

У детей, которые уже обзавелись зубами, неприятный запах изо рта может говорить о некачественной чистке зубок. Причем чистить дважды в день следует не только зубки, но и язык, на котором скапливаются всевозможные бактерии, вызывающие запах.

Помимо этой причины запах могут давать кариозные зубы, а также зубной камень, который не всегда видно невооруженным глазом, так как его скрывает десна. Кстати, воспаленные рыхлые десна – отличное место для размножения патогенных микроорганизмов.

Сладкоежек тоже может ожидать неприятность в виде нехорошего запаха. Избыток сахара в организме, вызывает именно такой эффект, а остатки сладостей на зубах позволяют микроорганизмам, дающим запах, размножаться быстрыми темпами.Почему у ребенка неприятный запах изо рта

Если проблем с зубами у ребенка нет, то следует тщательно проверить при помощи УЗИ-диагностики и анализов состояние желудка, печени и кишечника. В них могут таиться вялотекущие воспалительные процессы – виновники проблемы с запахом.

Но чаще всего гнилостный запах ребенка появляется, как следствие синуситов, тонзиллитов и даже обычного насморка. Слизь скапливается в гайморовых и синусных пазухах и, застаиваясь, дает запах. Усугубляет ситуацию то, что дети с такими заболеваниями дышат через рот, тем самым пересушивая слизистую. А сухой воздух, в свою очередь, дает почву для размножения микробов в ЛОР-органах.

Видео: НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ ИЗО РТА. Причины, как избавиться?

Видео: Как устранить неприятный запах изо рта

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Неприятный запах изо рта у ребенка