LadyVu.com

Мальтофер для детей

мальтофер для детей

Если врач ставит диагноз «анемия», то для лечения этого заболевания назначается не только специальная диета, но и железосодержащие препараты, например, мальтофер. Это средство содержит трехвалентное железо и вещества, которые не вызывают анафилактических реакций. Кроме того, железо в мальтофере по своей структуре максимально приближено к естественной формуле, благодаря чему оно активно всасывается из желудка в кровь и не выделяется в виде свободных ионов. Поэтому не происходит передозировки и интоксикации препаратом, что делает его максимально безопасным для малышей. Кстати, разрешено применение мальтофера и для грудничков.

Итак, к имеющимся у мальтофера показаниям относятся:

  • лечение железодефицитной анемии различного происхождения;
  • латентный дефицит железа у младенцев, относящихся к группе риска (недоношенные, находящиеся на искусственном вскармливании) и детей младшего возраста.

Мальтофер: применение

Мальтофер необходимо принимать во время или сразу после еды, смешивая с напитками (например, компотом или фруктовым соком). Обычно детям прописывают антианемическое средство в виде капель или сиропа для перорального применения. Это очень удобно, особенно в случае низкого уровня гемоглобина у маленьких детей в возрасте до трех лет, которые не сумеют разжевать или проглотить таблетки. Кроме того, железосодержащий препарат в жидком виде проще применять, когда нужны очень малые дозы.

Так, например, особенно удобно пользоваться такой формой мальтофера как сироп для детей, поскольку к флакону с лекарством прилагается мерный колпачок. Нужно всего лишь влить в него необходимое количество, соответствующее возрастной дозировке.

Другая форма мальтофера - капли для детей – также не вызывает трудности при использовании. Благодаря мерной пробке во флаконе на ложку просто следует вылить необходимое количество капель.

Мальтофер: дозировка для детей

В целом дозировка зависит от возраста ребенка и степени заболевания. Недоношенным детям при железодефицитной анемии назначают по 1-2 капли в сутки на каждый килограмм веса в течение 3-5 месяцев. Касательно того, как давать мальтофер грудничку, то суточные дозы выглядят следующим образом:

  • при железодефицитной анемии дают по 10-20 капель, или 25-50 мг железа;
  • при скрытом дефиците железа и профилактике – 6-10 капель, или 15-25 мг.

В случае, когда при железодефицитной анемии вы используете сироп для ребенка до 1 года, суточная доза равна 2,5-5 мл.

Если говорить о лечении детей каплями возрасте от 1 года и до 12 лет, то назначают:

  • 20-40 капель в сутки, или 50-100 г железа при анемии;
  • 10-20 капель, или 25-50 мг железа при латентном дефиците этого микроэлемента и профилактике.

В случае, если вашему ребенку назначили сироп мальтофер, то суточная доза равна:

  • 5-10 мл при лечении анемии;
  • 2,5-5 мл при профилактике и скрытом дефиците железа.

Детям старше 12-лет назначают мальтофер в каплях:

  • 40-120 капель или 100-300 мг железа в сутки при анемии ;
  • 20-40 капель в сутки при профилактике и латентном железодефиците.

Больным в такой возрастной категории дают препарат в виде сиропа:

  • 10-30 мл в сутки при анемии;
  • 5-10 мл при скрытом дефиците железа и его профилактике.

Мальтофер: побочные действия и противопоказания

При приеме мальтофера у детей может возникнуть тошнота, диарея или запор, боли в животе, окрашивание ротовой полости и кала в мальтофер сироп для детейтемный цвет. Также к имеющимся у мальтофера побочным эффектам относится гиперчувствительность к его компонентам и аллергические реакции, что бывает крайне редко и требует замены лекарства.

К приему мальтофера противопоказаниями являются:

  • возраст до 4 месяцев;
  • избыток железа в организме;
  • гиперчувствительность;
  • виды анемии, не связанные с дефицитом железа.

При почечной или печеночной недостаточности, сердечно-сосудистых заболеваниях и бронхиальной астме прием препарата проходит под вниманием врача.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мальтофер для детей