LadyVu.com

Лишай у детей - лечение

лишай у детей лечение

Лишай — это грибковая инфекция кожи, которой довольно часто болеют дети разных возрастов. Следует помнить, что это заболевание крайне заразное и имеет способность очень быстро распространяться по всему телу. Поэтому, при малейших подозрениях на это заболевание у вашего малыша необходимо обратиться к специалисту, а также исключить все контакты с другими детьми.

Виды лишая у детей

В современной медицине существует довольно большое количество видов лишая, но можно выделить группу наиболее распространенных:

  1. Разноцветный ( или отрубевидный) лишай у детей. При нем на коже ребенка проявляются пятна, которые могут быть коричневого, желтого или розового цвета, а его главной особенностью является отсутствие зуда. Следует помнить, что данный вид лишая у детей имеет инкубационный период до двух недель. Поэтому, если ваш малыш случайно контактировал с больным ребенком, необходимо, как минимум 14 дней, тщательно контролировать ситуацию.
  2. Красный плоский лишай — как правило, данный вид заболевания встречается у детей очень редко. При нем на коже ребенка образуются красные пузыри с находящейся внутри жидкостью. Также, такие проявления на коже сопровождаются сильным зудом, который доставляет ребенку массу неприятных ощущений.
  3. Стригущий лишай — эту форму заболевания очень сложно перепутать с другими, поскольку он поражает волосяной покров и ногтевую пластину. На пораженном участке можно наблюдать надлом волос примерно в двух сантиметрах от корней. Кроме этого, на кожных покровах больного ребенка появляются красные пятна, которые вызывают зуд и шелушение.
  4. Опоясывающий лишай у детей. Возбудителем данного заболевания считается вирус герпеса. Он проявляется в межреберной области в виде красных пятнышек с жидким содержимым.
  5. Розовый лишай у детей. Изначально появляется одно большое пятно бледно-розовой окраски, затем по краям начинают появляться новые небольшие очаги поражения кожных покровов — это главные отличающие признаки данного вида от других.
  6. Белый лишай у ребенка — эта патология не агрессивна и часто не требует лечения, а со временем самостоятельно проходит. Данное заболевание характеризуется появлением пятен белого цвета на лице, боковых поверхностях рук и ног, которые иногда могут сопровождаться незначительным зудом и шелушением.

Лишай у детей — лечение

При появление на коже ребенка пятен неизвестного происхождения следует в срочном порядке обратиться к дерматологу. Лечение должно подбираться исходя из результатов обследования больного, так как существует несколько видов лишая у детей, каждый из которых имеет свои нюансы и существенно отличаются друг от друга. Не забывайте во время лечения проводить регулярную влажную уборку комнат, с использованием дезинфицирующих средств. Также, одежду ребенку следует менять каждый день, предварительно прогладив её горячим утюгом. Следует помнить, что даже при исчезновение грибка с кожи не стоит самостоятельно прерывать лечение, поскольку о полном излечении от болезни можно говорить только после сдачи соответствующих анализов крови. Обнаружив лишай у детей, многие родители используют в лечение народные средства. Однако, порой даже самый опытный врач, без соответствующих анализов, не может поставить точный диагноз и правильно назначить лечение. виды лишая у детейВсе, что зависит от родителей — это соблюдение определенных мер профилактики появления лишая у детей:

  • старайтесь избегать возможны контактов ребенка с бездомными кошками, а если в доме есть животные, регулярно их проверяйте;
  • желательно, чтобы одежда ребенка была из натуральных тканей;
  • обратите особое внимание на укрепление иммунитета вашего малыша.

Главное помните, что при своевременном лечение и соблюдение всех рекомендаций врача, ваш ребенок очень быстро сможет избавиться от этого заболевания.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лишай у детей - лечение