LadyVu.com

Лечение кашля у детей народными средствами

лечение кашля у детей народными средствамиПростудные заболевания, сопровождающиеся покашливанием, в детском возрасте случаются регулярно, и на лечение порой уходят немалые деньги. Про вред для организма от огромного числа всевозможных отхаркивающих средств и говорить не приходится. Потому если состояние малыша позволяет, мамы предпочитают проводить лечение кашля у детей народными средствами.

Какой бывает кашель?

Различают несколько видов кашля, но мы рассмотрим лишь три из них, потому как остальные требуют медикаментозного лечения. Сухой бывает в начале заболевания и доставляет ребенку дискомфорт, ведь в горлышке все время першит, а возможности полноценно откашляться нет. Народные способы и средства лечения сухого кашля у детей призваны сделать его влажным, а затем свести на нет.

Очень хорошо помогает от такого кашля теплое молоко с содой. Это не очень приятный напиток, но если соды положить капельку и молока дать пол чашечки, то ребенок сможет его выпить без проблем. Лечить кашель такими народными средствами у детей было заведено еще нашими бабушками. Вместо соды можно использовать щелочную минеральную воду.

Помимо этого от сухого кашля хорошо помогает паровая ингаляция над толченой картошкой. В нее также как и в молоко можно добавить пищевую соду и можно раздавить зубчик чеснока. Дышать над горячей кастрюлькой ребенок должен с мамой, накрывшись с головой большим полотенцем.

Кроме этих методов от сухого кашля помогут отвары калины, ягод малины, трава мать-и-мачехи и корень солодки, который можно заменить на редьку с медом. Следует понимать, что эти средства иногда вызывают аллергию, а потому народные методы не всегда безопасны.

Лечение влажного кашля у детей народными средствами

Влажный, то есть продуктивный кашель лечить проще, ведь организму нужно лишь слегка помочь, чтобы он избавился от скопления слизи. Для этой цели используются всевозможные отвары трав, а также целебный сок, например, лука с медом или меда и моркови.

Детям после трех лет от кашля принято ставить горчичники на проекцию бронхов, а также растирать грудку скипидаром или козьим жиром. Это можно делать только тогда, когда у малыша нормальная температура.

Лечение аллергического кашля у детей народными средствами

Лечить кашель народными средствами у детейИ третья разновидность кашля – аллергический. Его лечение – это всевозможные отвлекающие процедуры, такие как горчичники, растирание грудки камфорным спиртом, а также полоскания горлышка лекарственными травами – ромашкой, зверобоем, крапивой, эвкалиптом и чередой. Очень полезен напиток их измельченных ягод калины.

Перед тем как выбрать определенные народные методы лечения сухого или влажного кашля у детей, следует точно понимать, подойдут ли они к конкретной ситуации и не усугубят ли положения. Для этого смотрят на реакцию малыша на те же горчичники или ромашку. Если все нормально, то применять их можно.

Видео: Как лечить кашель натуральными средствами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение кашля у детей народными средствами