LadyVu.com

Крапивница у детей - симптомы

Крапивница у детей - симптомы

Обнаружив проявление первых симптомов крапивницы у детей необходимо сразу же принимать экстренные меры, ведь данное заболевание среди всех опасных аллергических состояний уступает по распространенности только бронхиальной астме. Зачастую крапивница появляется на теле у ребенка до трехлетнего возраста в виде сыпи красного или ярко-розового цвета. Однако и подростки, и взрослые тоже могут пострадать от нее.

Признаки и симптомы

К счастью, признаки крапивницы на коже у детей достаточно характерные, поэтому для родителей диагностика труда не составляет. А вот с причинами заболевания дела обстоят сложнее. Очевидно, что виновником является аллерген, но какой именно? Выявить его крайне важно, чтобы свести к минимуму контакты. В противном случае усугубления состояния ребенка не избежать. Кроме отечности кожи, ее сверхчувствительности, малышу угрожает отек Квинке, представляющий для жизни реальную угрозу. Проявляется крапивница у детей как от продуктов питания, так и от вирусных инфекций, паразитов, лекарственных препаратов, укусов насекомых, примесей в воздухе и даже холода или тепла. Перечень веществ-аллергенов настолько широк, что перечислить их не представляется возможным!

Спутать данное заболевание с другим сложно, так как выглядит крапивница у детей весьма специфически: на лице, между пальцами, в местах контакта кожи с одеждой появляются пузырьки, наполненные жидкостью. Они доставляют ребенку дискомфорт, так как очень зудят. В результате расчесывания они увеличиваются, сливаются, приобретают ярко-красный цвет. Появляются волдыри буквально на глазах за считанные часы, но и исчезают с аналогичной скоростью. Есть простой способ диагностики крапивницы. Надавите на пузырек, и вы увидите, что в центре появится выпуклая белесая точка.

Сыпь при крапивнице – ответная кожная реакция аллергену, провоцирующему выработку гистамина. Он истончает стенки сосудов, в результате чего в кожный покров попадает большое количество жидкости. Это приводит к отечности и формированию водянистых пузырьков.

Форма данного заболевания зависит от причин сыпи, ее длительности и характера. Так, один из видов крапивницы у детей – это острая. Она становится заметной уже через час-два после контакта организма с аллергеном. Избавится от симптомов достаточно просто. А вот если высыпания не исчезают в течение нескольких недель, то речь уже идет о хронической форме крапивницы. При правильно назначенном лечении от нее можно избавиться за полгода.

К слову, пигментная крапивница у детей (мастоцитоз) – это совсем другой диагноз, который к «классической» крапивнице отношения не имеет.

Диагностика и лечение

Как уже отмечалось, крапивница бывает острой и хронической. При этом форма может быть и легкой, и средней, и тяжелой. Как бы там ни было, обращение к врачу обязательно, ведь есть угроза возникновения сыпь у ребенка крапивницаотека гортани!

Диагноз устанавливается при осмотре малыша, а подтверждением служат результаты кожных проб и анализа крови. При лечении данного заболевания врач должен сначала устранить аллерген, затем очистить организм ребенка от токсинов. После этого назначается прием соответствующих лекарственных препаратов при поддержании строгой диеты.

Прогноз лечения крапивницы крайне благоприятный при соблюдении перечисленных выше правил. Огромная роль в этом принадлежит родителям, которые должны организовать жизнь ребенка так, чтобы контактов с вызывающими крапивницу аллергенами у него не было. Если это невозможно, то свести их к минимуму.

Здоровья вам и вашим деткам!

Видео: Крапивница лечение | Как лечить крапивницу у взрослых и у детей

Видео: Крапивница лечение. Как лечить крапивницу эффективно, просто и быстро!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Крапивница у детей - симптомы