LadyVu.com

Катаральный отит у детей

катаральный отит у детей

Катаральный отит у детей встречается достаточно часто. Это связано с тем, что у малышей до 3-х лет слуховая труба шире и короче, чем у взрослых. При таких условиях микробам проникнуть в среднее ухо гораздо проще.

Распознать данное заболевание достаточно легко. При катаральном отите у ребенка повышается температура до 38 C, он отказывается от пищи, не может спать, его постоянно беспокоят боли в ушах, которые усиливаются при нажатии на выступ впереди слухового прохода. При обнаружении у своего ребенка подобных симптомов необходимо сразу обратится к лору или педиатру.

Но так как до осмотра врачом, пройдет некоторое время, нужно принять некоторые меры исходя из симптомов и состояния больного. В случае высокой температуры можно дать ребенку жаропонижающее, а если его беспокоят сильные боли в ушах, то можно прибегнуть к анальгетикам. Но даже перед принятием экстренных мер, следует согласовать свои действия с врачом хотя бы по телефону.

Острый катаральный отит среднего уха – самая распространенная патология органа слуха, встречаемая у детей. Протекает острый катаральный отит у ребенка в течение одной или двух недель. Стоит отметить, что частое возникновение отитов может привести к нехорошим осложнениям, например, переходу его в гнойную форму. При своевременном реагировании можно значительно облегчить протекание болезни. Для этого нужно, при обнаружении первых симптомов подкладывать ребенку под ухо грелку (если ребенку не больно лежать на ней) или согревающие компрессы.

Лечение катарального отита у детей

Если заболевание протекает в легкой форме, можно обойтись различными мазями, примочками, грелкой или компрессом. Но при острой форме двустороннего среднего катарального отита, ребенка госпитализируют в стационар. Там, как правило, ему назначают курс антибиотиков (на 5-7 дней) и различные сухие тепловые процедуры.

Видео: Когда отит нужно лечить антибиотиками? - Доктор Комаровский

Видео: Отит. Отит у ребенка. Лечение отита.

Видео: Как вылечить отит?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Катаральный отит у детей