LadyVu.com

Капли в нос для детей

капли в нос для детейКогда у ребенка закладывает носик или ручьем текут сопли, мама скорей бежит в аптеку за лекарством. Но, несмотря на их кажущуюся безвредность (ведь это средства местного действия) капли в нос для детей обязательно должен выписывать участковый доктор, исходя их поставленного диагноза, ведь причин у насморка есть несколько.

Как правильно закапывать капли в нос ребенку?

Оказывается, что это довольно непростое дело – правильно закапать малышу носик. Требуется по порядку провести несколько манипуляций:

  • первым делом идет очищение носовых пазух, для этого малышу закапывают в каждую ноздрю по 2-3 капельки физраствора или любых других солевых растворов для промывания, а потом при помощи аспиратора откачивается содержимое носа;
  • капельки необходимо согреть в ладони, чтобы они были почти такой температуры, как и тело человека. В пипетку не нужно набирать много, дабы случайно не было передозировки средства;
  • после полного очищения носика ребенка кладут на правый бочок, и в левую ноздрю закапывают 1-2 капельки лекарства. Кроху необходимо подержать в таком положении хотя бы 30 секунд для правильного распределения капель по слизистой- то же самое нужно проделать с другой ноздрей, положив ребенка уже на другой бок.

Какие капли использовать при заложенности носа у ребенка?

Когда носик не дышит, то ребенок начинает дыхание через рот. От этого слизистая быстро пересыхает, доставляя дополнительный дискомфорт малышу, особенно в ночное время. Младенцы еще не умеют дышать ротиком, а потому любая заложенность сопровождается плачем. Лекарства для носика подразделяются на следующие группы:

  1. Сосудосуживающие – это капли, какие мы капаем при заложенности носа у ребенка. Их действие направлено на то, чтобы уменьшить отек слизистой носа, который произошел из-за расширения мелких сосудов.
  2. Самыми безопасными являются капли пролонгированного (до 12 часов) действия, и к ним относятся такие распространенные препараты, как: Називин, Назол беби, Риназолин.

    В зависимости от природы заболевания доктор назначит определенный вид назального средства. Нельзя сказать, что какие-то сосудосуживающие капли в нос для детей лучшие, а какие-то худшие.

  3. Антибактериальные капли в нос для детей. К антибиотикам местного действия относятся Биопарокс, Полидекса, Изофра. Назначаются они в случаях бактериальной инфекции, к примеру, при гайморите, а также, если у ребенка отит.
  4. Противовирусные капли в нос детям основаны на использовании в составе интерферона. Нельзя сказать, что какое-то из средств эффективнее другого из этой группы, и назначение доктора зависит от его предпочтений.
  5. Назаферон, Интерферон, Гриппферон применяются про ОРЗ и ОРВИ в самом начале заболевания, в первые часы. Если начать капать средство на 5 сутки, то это будет бессмысленная потеря денег и времени, так как к тому времени организм и сам начинает вырабатывать собственный интерферон, борющийся с вирусом.

  6. Гомеопатические капли в нос для детей не очень распространены в педиатрической практике. Но все же некоторые доктора могут назначить следующие средства, которые часто применяются для лечения аллергического ринита – Делуфен, Эуфорбиум композитум, Эдас-131.
  7. Антисептические, или в народе, подсушивающие капли в нос для детей применяют тогда, когда острая стадия заболевания прошла, и прозрачная жидкость сменилась зеленой тягучей слизью. Для борьбы с таким затянувшимся насморком применяют Альбуцид, который имеет в своем составе антибактериальный компонент, а также Протаргол, на основе коллоидного серебра.
  8. Увлажняющие, или разжижающие капли в нос для детей включают в себя всевозможные водно-солевые растворы, Противовирусные капли в нос детямтакие как Аква-марис, Солин, Хьюмер и прочие. Они оказывают местное увлажняющее действие на слизистую носа, а также разжижают его содержимое для более легкой очистки.
  9. Противоаллергические капли в нос для детей могут быть просто сосудосуживающими (Нафтизин, Назол, Тизин), включать в себя гормональный компонент или быть комбинированными – Аллергодил, Виброцил, Галазолин.

Все без исключения капли в нос, не должны применяться более чем 5-7 дней, ведь они могут провоцировать настоящую зависимость и привыкание организма не только ребенка, но и взрослого.

Видео: ВРЕД КАПЕЛЬ ДЛЯ НОСА

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Капли в нос для детей