LadyVu.com

Как проявляется аутизм у ребенка?

как проявляется аутизм у детейАутизм – одно из самых страшных заболеваний, которого очень сильно опасаются молодые родители. К сожалению, этот недуг невозможно излечить окончательно, однако, современная медицина предлагает достаточное количество методик, которые помогают больным детям реабилитироваться и нормально существовать в обществе.

Как и в случае с множеством других заболеваний, вероятность того, что аутичный ребенок не будет сильно отличаться от своих сверстников всегда тем выше, чем раньше последовало обращение родителей к квалифицированному доктору.

С момента появления на свет новорожденного малыша мамы и папы бывают очень сильно обеспокоены состоянием его здоровья, а также физического и психического развития, поэтому отмечают все изменения, которые происходят с их чадом. В том числе, все молодые родители должны понимать, как проявляется аутизм у ребенка до 2 лет и старше, чтобы обратиться к врачу сразу же, как только заметят первые симптомы заболевания.

Как проявляется аутизм у маленьких детей до года?

Первые признаки этого тяжелого недуга в большинстве случаев можно заметить даже у новорожденных младенцев. Аутичный малыш, в отличие от других детей, не прижимается к маме, когда она берет его на руки, никогда не протягивает руки к взрослым и, как правило, избегает прямого взгляда в глаза своих родителей.

У самых маленьких деток, страдающих аутизмом, родители могут заподозрить различные нарушения слуха и косоглазие, которых в действительности нет. Это связано с тем, что у таких малышей преобладает периферическое зрение – они намного лучше воспринимают окружающее пространство вблизи заданной точки, а не ее саму, и очень часто не реагируют на свое имя и громкие посторонние звуки.

Около 3 месяцев у здоровых детей наблюдается, так называемый «комплекс оживления», когда малыши начинают улавливать настроение окружающих и адекватно реагировать на него. Больной ребенок в большинстве случаев никаким образом не проявляет свои эмоции, а если и отвечает на них, то совершенно невпопад, например, плачет, когда все окружающие его люди смеются, и наоборот.

Как выражается аутизм у детей постарше?

У детей старше года основным признаком аутизма является несоответствие речевого развития возрасту. Так, если здоровый малыш к 2 годам практически всегда учится выстраивать простейшие фразы из 2-3 слов, то аутичный ребенок даже не пытается этого делать и только лишь бездумно повторяет заученные ранее слова.

В дальнейшем каждый ребенок-аутист развивается абсолютно по-разному. Некоторые из них оказываются совершенно не приспособлены к жизни в обществе, и дополнительно к аутичным проявлениям у них развивается значительная умственная отсталость. Другие же, напротив, вполне успешно развиваются и постигают гранит науки, но только в очень узкой и направленной области, как выражается аутизм у детейпри этом все остальные аспекты знаний их абсолютно не интересуют.

У большинства малышей возникают серьезные трудности во время общения со своими сверстниками и взрослыми людьми, но аутистам, как правило, это общение и не нужно, поэтому они не страдают. Тем не менее, если данное заболевание было диагностировано у ребенка своевременно, существует высокая вероятность, что малыш сможет жить полноценной жизнью и преодолевать различные препятствия.

Вопреки широко распространенному мнению, дети с аутизмом выглядят так, как и обычные ребята, и определить этот недуг только по внешним признакам практически невозможно.

Видео: Симптомы аутизма у новорожденных и детей дошкольного возраста. Ранний детский аутизм

Видео: Как ребёнок-аутист общается с окружающими? Детский аутизм (Мацпен, Израиль)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как проявляется аутизм у ребенка?