LadyVu.com

Инфекция мочевыводящих путей у детей

инфекция мочевыводящих путей у детей

Инфекции мочевыводящих путей являются наиболее очень частыми заболеваниями у маленьких детей. По частотности они поступаются своим первенством только ОРВИ. На первом году жизни, осложнённые и неосложненные, инфекции мочевыводящих путей диагностируются чаще у мальчиков, однако в более старшем возрасте данным заболеванием чаще страдают девочки.

Как вовремя выявить и как лечить инфекции мочевыводящих путей у детей? Каковы их причины? И как можно их не допустить?

Причины инфекций мочевыводящих путей

Инфекция мочевыводящих путей у грудничка, как и у более старшего ребенка, возникает в результате того, что в его мочевом пузыре, почках, мочеиспускательном канале начинают размножаться бактерии.

К этому может привести переохлаждение, недостаточная гигиена, а также, неправильное питание. У новорожденных инфекция мочевыводящих путей может диагностироваться как наследственное заболевание или же возникнуть по причине наличия у ребенка врожденной аномалии мочевых путей.

Признаки инфекции мочевыводящих путей

У детей, как и у взрослых, инфекции мочевыводящих путей сопровождаются следующими симптомами:

  • боль или чувство жжения во время мочеиспускания;
  • частые позывы к мочеиспусканию или выделение только небольшого количества мочи;
  • невозможность контролировать мочеиспускание;
  • моча красноватого или розового цвета;
  • моча имеет неприятный запах;
  • моча мутная;
  • иногда ребенок может чувствовать боль в животе или в пояснице;
  • ребенок может жаловаться на отсутствие аппетита, быть подавленным, плаксивым.

Лечение инфекций мочевыводящих путей

При лечении инфекции мочевыводящих путей широко применяют антибиотики (врач выбирает подходящий препарат на основе проведения анализа на чувствительность бактерий к определенному виду антибиотиков), назначается обильное питье, диета №5. Ребенку предписывается постельный режим. При неосложненных инфекциях лечение проводится в домашних условиях, но при острых воспалительных процессах больного могут и госпитализировать.

При лечении инфекций мочевыводящих путей запрещается употребление жирной пищи, острых и жирных закусок, копченостей, консервированных продуктов. Будет полезно временно отказаться и от сладкого, сдобного свежего хлеба и хлебобулочных изделий, то есть от всех тех продуктов, которые создают благоприятную среду для размножения бактерий.

Для лечения инфекций мочевыводящих путей применяются также народные рецепты, однако их использование возможно лишь при рекомендации врача и в комплексе с основным курсом лечения:

  1. Чай из эхинацеи. Использование данного напитка укрепляет иммунную систему организма, можно употреблять как чай в пакетиках, а также заваривая свежие корни растения, заливая их кипятком.
  2. Чай из крапивы. Это средство является мочегонным, оно должно усилить образование мочи, вместе с которой будут удаляться бактерии из мочевыводящих путей.
  3. инфекция мочевыводящих путей лечение
  4. Чесночная настойка. Чеснок обладает сильным антибактериальным действием. Очистите два зубка чеснока, тщательно разомните их, залейте образовавшуюся кашку теплой водой и дайте настояться пять минут.

Профилактика инфекции мочевыводящих путей

Для профилактики инфекций мочевыводящих путей у ребенка следует придерживаться следующих правил:

  1. Соблюдать личную гигиену ребенка, в том числе следить за тем, чтобы его нательное белье всегда оставалось не только чистым, но и сухим.
  2. Не допускать переохлаждения малыша.
  3. Следить за рациональным питанием ребенка.

Видео: ШДК: Учащенное мочеиспускание. Осанка. Выбираем обувь для малыша. Готовим китайские пельмени

Видео: Инфекции мочевыводящих путей у детей

Видео: Инфекции мочевыводящих путей у детей Комарова О В

Видео: Инфекции мочевыводящих путей Касается практически всех

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Инфекция мочевыводящих путей у детей