LadyVu.com

Имбирь от кашля детям

имбирь от кашля детям

Имбирь – поистине удивительное растение, обладающее множеством полезных свойств. Этот восточный пряный корень был завезен в Европу в Средние века, а в XIX веке в русском языке было в употреблении слово «инбирь», он же «белый корень». Но особую популярность во всем мире имбирь приобрел уже в XX веке. В последнее время имбирь, благодаря его полезным свойствам, часто рекомендуют применять для оздоровления и лечения детей.

Можно ли имбирь маленьким детям?

По этому вопросу можно встретить противоречивую информацию, но большинство источников сходятся на том, что имбирь можно вводить в рацион ребенка, начиная с 2-х лет. В более раннем возрасте имбирь может быть вреден для желудка. А что касается аллергических реакций, то вероятность их возникновения на имбирь очень невелика.

Имбирь – полезные свойства для детей

имбирь обладает иммуностимулирующим действием, поэтому употребление его снижает частоту простудных заболеваний, помогает
  • при вирусных заболеваниях;
  • благодаря отхаркивающему действию имбирь помогает детям от кашля;
  • мбирь является мягким успокаивающим средством;
  • при наружном применении имбирь помогает при почечных и печеночных коликах и грибковых заболеваниях.

Наиболее часто имбирь используют для лечения кашля у детей.

Как лечить кашель у детей имбирем?

1. Чай с имбирем для детей – помогает от простуды, от кашля, сбивает температуру- при регулярном употреблении повышает иммунитет.

Ингредиенты:

  • 1 корень имбиря (3-4 см);
  • 0,5 л кипятка;
  • 2 ч.л. сахара (или меда);
  • 0,5 лимона.

Приготовление

Имбирь нарезать пластинками или натереть на терке (в зависимости от того, какой крепости и прозрачности напиток вы хотите получить). Добавить сок лимона (или нарезанный лимон), сахар или мед. Залить кипятком, дать настояться 40 минут. Малышам давать понемногу, добавляя в другие напитки. Дети постарше могут пить такой чай и в чистом виде, только обязательно после еды (т.к. имбирь раздражает слизистую желудка).

корень имбиря для детей

2. Сок имбиря можно использовать для лечения больного горла. Для этого свежий корень необходимо натереть на мелкой терке и выжать сок через марлю, сложенную в несколько слоев. Ребенку следует дать 1 чайную ложку сока, добавив туда несколько крупинок соли. Такое средство поможет снять воспаление в горле, особенно если принять его при первых признаках заболевания.

3. Сироп из имбиря также служить отличным противовоспалительным и иммуноповышающим средством. Для того, чтобы его приготовить необходимо смешать 1 стакан воды, 1/2 стакана сахара и 1 столовую ложу имбирного сока. Полученную смесь варить на маленьком огне до загустения. В конце можно добавить щепотку шафрана и мускатного ореха для придания более приятного вкуса. Полученный сироп дают ребенку по 1 чайной ложки 2 раза в день до еды.

Видео: Кашель домашнее лечение! Имбирь от кашля ! Имбирные леденцы при кашле

Видео: Имбирь с лимоном и мёдом, рецепт для повышения иммунитета

Видео: Как укрепить иммунитет? ВИТАМИННАЯ СМЕСЬ (ИМБИРЬ, ЛИМОН, МЁД) от простуды и гриппа! СУПЕР СРЕДСТВО!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Имбирь от кашля детям