LadyVu.com

Грудной сбор для детей

грудной сбор для детей

В борьбе с надоедливым кашлем и воспалением органов дыхания родители ищут наиболее безопасные и эффективные средства. Многие отдают предпочтение грудным сборам, которые включают только натуральные компоненты. Не смотря на то, что грудной сбор заявлен как «взрослое» средство, педиатры зачастую используют его для лечения детей.

Грудной сбор №1 эффективен при инфекционных и воспалительных процессах, которые затрагивают органы дыхания и провоцируют кашель. Благодаря активным компонентам мать-и-мачехи (40 %), корня алтея (40%) и душицы (20 %) грудной сбор 1 для детей хорошо снимает воспаление, разжижает скопившуюся мокроту и обладает общеукрепляющим действием.

В грудной сбор №2 входят листья подорожника (30%), мать-и-мачехи (40%), корня солодки (30%), которые оказывают противовоспалительное действие, помогают выводить мокроту и укрепляют защитные силы организма. Грудной сбор 2 для детей эффективен при острых трахеитах, ларингитах, бронхите, острых респираторных заболеваниях и кашле при воспалительном процессе.

Грудной сбор №3 представляет собой смесь корня солодки и алтея лекарственного, почек сосны, листьев шалфея и семян аниса. Все эти фитокомпоненты уменьшают воспаление и помогают выводить из бронхов скопившуюся слизь. Грудной сбор 3 для детей назначается при острых респираторных вирусных заболеваниях для облегчения состояния, а также при воспалительных процессах органов дыхания (воспаление легких, бронхит, трахеит).

Грудной сбор №4 относят к секретолитикам (вещества, которые уменьшают вязкость слизи дыхательных путей) и активизаторам моторной деятельности органов дыхания. В состав грудного сбора 4, также используемого для лечения детей входят багульник, ромашка, календула, фиалка (по 20%), корень солодки (15%), мята (5%), которые способны эффективно снимать воспаление, укреплять организм, выводить слизь из бронхов.

Чтобы понять, какой грудной сбор лучше для вашего ребенка, следует тщательно изучить действие компонентов и удостовериться, что ни на один компонент из состава у малыша нет аллергических реакций. По мнению специалистов лучше всего для детей подходят грудные сборы 1 и 4. Их можно применять малышам после года, предварительно обговорив с врачом допустимую дозировку.

Чтобы полностью обезопасить кроху от побочных эффектов взрослых сборов, можно найти специальный «Детский грудной сбор», который абсолютно безопасен для детей. Такой сбор содержит чабрец, ягоды шиповника, цветы фиалки и иван-чая, листья малины и мать-и-мачехи. Его назначают при трахеобронхитах, бронхитах, бронхиальной астме и коклюше в качестве вспомогательного средства.

Как заваривать грудной сбор?

Обычно грудной сбор следует заваривать, а не просто заливать кипятком. Это позволит всем компонентам полностью раскрыть свои целебные свойства. Одну столовую ложку смеси необходимо залить двумя стаканами кипящей воды, варить несколько минут и дать настояться в течение 20 минут. Перед употреблением отвар следует процедить через марлю.

Как принимать грудной сбор?

Грудные сборы под номерами предназначены для лечения взрослых, как принимать грудной сборно правильная дозировка, подобранная педиатром, позволит эффективно применять данные лекарственные сборы и для детей после 1 года. Любой грудной сбор противопоказан детям до года, а также детям, склонным к аллергии.

Детям обычно назначают принимать отвар в следующих количествах:

  • детям от 1 до 3 лет назначают по 1 столовой ложке 3-4 раза в сутки;
  • детям от 3 до 10 лет рекомендовано по 2 столовых ложки 4 раза в сутки;
  • детям после 10 лет дозу увеличивают до трети стакана 3 раза в сутки.

Грудной сбор обладает более замедленным эффектом по сравнению с сиропами от кашля и другими лекарствами. Курс лечения отваром грудного сбора может длиться до 21 дня.

Отвар грудного сбора можно эффективно использовать в качестве ингаляций для детей. Главное, чтобы кашель у ребенка был мокрым, при сухом кашле делать ингаляции неэффективно и опасно.

Видео: Детские песни - Сборник

Видео: грудной сбор №2

Видео: УНИВЕРСАЛЬНОЕ СРЕДСТВО

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Грудной сбор для детей