LadyVu.com

Гноятся глаза у ребенка

гноятся глаза у ребенка

Проблемы со здоровьем в детском возрасте — достаточно частое явление. Но, кроме обычных простуд, без которых не обходится ни один малыш, существуют и другие, более серьезные болезни.

Случается, что у ребенка слезится или даже гноится глаз. Это может произойти как с новорожденным малышом, так и со школьником. Основные причины того, почему у ребенка гноятся глаза, это:

  • врожденный дакриоцистит (он проявляется в основном в грудном возрасте);
  • гнойный конъюнктивит (чаще всего бывает у дошкольников и детей младшего школьного возраста).

Если глазки у ребенка гноятся по причине дакриоцистита

Если ваш малыш родился совсем недавно и проблемы с глазками начались еще в роддоме, то гной в глазах у такого ребенка — явный признак закупорки слезного канала. Это врожденное заболевание, известное под названием дакриоцистит. В силу неких причин ребенок рождается с суженным каналом одного или обоих глаз. Слеза не может нормально проходить через такой канал, в нем возникают застойные явления и, как следствие, воспаление. В более сложных случаях проток может закупориваться внизу канала. Родители замечают, что у их ребенка часто гноятся глаза (особенно сильно это заметно после сна). С этими жалобами нужно обязательно обратиться к врачу-офтальмологу. Он подскажет, как правильно делать массаж слезного мешка и пропишет лечение (обычно это антибактериальные глазные капли, которые назначаются после анализа на чувствительность к антибиотикам, а также сосудосуживающие препараты).

Если в течение нескольких месяцев такое консервативное лечение не приносит свои плоды, то врач может назначить так называемое зондирование (бужирование) канала. Тонкую иглу (зонд) вводят в канал и тонкой струей под большим напором промывают антисептической жидкостью или физраствором. Малышу перед операцией закапывают глазки каплями с эффектом анестезии. Зондирование — наиболее эффективный метод лечения дакриоцистита при закупорке слезного канала. Однако его проводят лишь малышам, а детям старше полутора лет эту процедуру врачи уже не могут сделать, поскольку с возрастом ткани канала становятся более твердыми. Поэтому, если у вашего годовалого ребенка гноится глаз, не медлите с походом к врачу!

Если глаза у ребенка гноятся из-за конъюнктивита

Симптомы конъюнктивита несколько иные. Один или сразу оба глаза краснеют, начинают слезиться, а затем и закисать. Если заболевание не лечить, то с каждым днем будет появляться всё больше гноя, который склеивает ресницы и очень мешает ребенку. Кроме того, глазки могут чесаться, а иногда появляются признаки светобоязни: ребенок прячется от света, трет и закрывает глаза.

Если у ребенка гноится глазик по причине конъюнктивита, то лечение будет состоять в следующем. В зависимости от вида почему у ребенка гноятся глазаконъюнктивита (бактериальный, вирусный или аллергический) врач назначит ему глазные капли, мазь и промывание.

Что касается промывания глаз, его следует проводить в любом случае, если есть гнойные выделения. Это нужно делать так: смочите ватку кипяченой водой, физраствором, настоем ромашки или другой антисептической жидкостью и протрите глаз, стараясь снять с него гнойные выделения, по направлению от внешнего угла к внутреннему. Затем проделайте то же самое с другим глазом, используя при этом свежий ватный тампон. Промывать глаза нужно перед каждой процедурой закапывания в них лекарства.

Конъюнктивит — это инфекционное заболевание, а стало быть, он заразен. У больного ребенка обязательно должно быть свое личное полотенце, подушка и т.п., чтобы он не заразил окружающих.

Видео: Коньюктивит у детей и взрослых: фото, симптомы, лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гноятся глаза у ребенка