LadyVu.com

Глицериновые свечи для новорожденных

Нередко молодые мамы сталкиваются с такой проблемой, как запор у новорожденных и грудных детей. Особенно часто страдают запорами малыши, находящиеся на искусственном вскармливании. Но случаются такие проблемы и у детей, питающихся грудным молоком из-за изменений в рационе питания мамы.

Очень популярное средство для борьбы с запором у грудничков и новорожденных – свечи с глицерином. В случае запора у ребенка именно их посоветуют вам мамаши с опытом, да и многие педиатры. Но, собираясь воспользоваться глицериновыми свечами для устранения проблем со стулом у своего новорожденного ребенка, вы должны сначала узнать все об этом средстве.

Можно ли глицериновые свечи новорожденным детям?

Специальных глицериновых свечей для новорожденных не существует. Скорее всего, вы купите в аптеке обычные свечи с глицерином или свечи для детей (например, глицелакс). В аннотации к тем и другим можно прочитать, что применяют их у детей, начиная с 3-х месячного возраста (а новорожденным считается ребенок, не достигший 1 месяца).

Но в некоторых случаях, если это действительно необходимо, педиатры все-таки назначают глицериновые свечи не только для грудных детей, но и для новорожденных. Считается, что это не опасно, так как содержащееся в них активное вещество – глицерол – не всасывается кишечником, а всего лишь оказывает раздражающее действие на прямую кишку. Следовательно, глицериновые свечи не вызывают привыкания и не оказывают какого-либо негативного воздействия на детский организм в целом.

Однако глицериновыми свечами все же можно нанести вред растущему организму: если бессистемно и в неограниченном количестве ставить глицериновые свечи ребенку, можно надолго нарушить естественную перистальтику и дефекацию. В крайних случаях возможны и гораздо более серьезные проблемы, такие как энтероколит, лекарственная диарея, непроходимость кишечника.

Глицериновые свечи для новорожденных – дозировка

Детские глицериновые свечи выпускаются в дозировке 0,75 г, взрослые – в дозировке 1,5 г. Детям, начиная с 3-х месяцев, допускается вводить по 0,75 г (т.е. по одной детской свече или половине взрослой) в сутки не более 7 дней. У новорожденных эта доза должна быть растянута не менее, чем на 3 дня. Не рекомендуется ставить глицериновые свечи чаще, чем раз в сутки.

Как ставить глицериновые свечи новорожденным?

Прежде всего, тщательно вымойте руки с мылом. Чистым острым ножом разрежьте суппозиторий (свечу) вдоль на 2-4 части. Смажьте попку ребенка детским кремом или маслом. Положите малыша на спинку, одной рукой поднимите его ножки, согните и прижмите их к животику. Вводите отрезанный кусочек свечки в задний проход ребенка медленно и осторожно. Затем подержите ладонью ягодицы ребенка сомкнутыми в течение 2-3 минут (можно взять малыша на руки – так и вам будет удобнее, и ему спокойнее). По истечении этого времени или немного позже кроха сможет «сделать свои дела». Как правило, ждать приходится не более получаса. Некоторым малышам удается это сделать в первые секунды после введения свечи.

можно ли глицериновые свечи новорожденным

Главное, что нужно помнить, используя глицериновые свечи для борьбы с запором у новорожденных

Глицериновые свечи – средство не для лечения запора, а лишь для устранения его симптомов. Применять их стоит лишь до тех пор, пока не будет выяснена и устранена основная причина проблем со стулом ребенка. Именно в этом в первую очередь должен помочь родителям педиатр. Часто для нормализации пищеварения и стула малыша бывает достаточно лишь скорректировать питание кормящей мамы или сменить молочную смесь. Причиной запора может быть и дисбактериоз – тогда необходимо тщательное обследование и лечение. Так что, родители, будьте предельно внимательны к здоровью вашего малыша и не увлекайтесь симптоматическим лечением.

Видео: Как поставить свечку грудничку?

Видео: Свечи для новорожденных

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Глицериновые свечи для новорожденных