LadyVu.com

Глазные зубы у детей

глазные зубы у детей

Молодых родителей часто пугают прорезыванием зубов, которое якобы сопровождается устрашающими симптомами: температурой, поносом, простудными явлениями. Особо проблемными считаются у детей так называемые глазные зубы. Правда это или суеверие, что такое глазные зубы и где они находятся? Давайте узнаем об этом!

Глазные зубы - это верхние клыки

Глазными зубами иногда называют клыки верхней челюсти. Они совершенно справедливо заслужили такое название благодаря строению челюстного аппарата. Дело в том, что в месте расположения клыков верхней челюсти проходит нерв, отвечающий за связь верхней части лица человека с его центральной нервной системой. Из-за этого прорезывание глазных зубов у большинства малышей проходит заметно тяжелее, чем всех остальных зубов. А у некоторых деток, у которых этот нерв расположен чересчур близко, прорезывание клыков могут сопровождать и такие «побочные эффекты», как конъюнктивит или слезотечение из соответствующего глазика.

Кроме того, могут возникать и другие симптомы прорезывания глазных зубов:

  • болезненные ощущения и набухание десен;
  • повышение температуры тела до 37-38°;
  • диарея;
  • снижение иммунитета ребенка и, как результат, присоединение сопутствующих инфекций.

Сроки прорезывания глазных зубов

Прорезывание клыков обычно происходит в период с 16 по 22 месяц жизни ребенка, после того, как у него уже появились боковыеи центральные резцы и первые моляры (коренные зубки). Однако может иметь место и неправильная очередность прорезывания, что отнюдь не свидетельствует о проблемах и является просто особенностью вашего ребенка.

Имейте в виду, что у ребенка могут проявляться не все вышеперечисленные признаки, а только некоторые из них. Простудные заболевания в период, когда у ребенка лезут глазные зубы, обязательно нужно лечить. Не ждите, что кашель и насморк пройдут сами по себе, как только зубик прорежет десну. То же самое касается и поноса, ведь, как известно, это достаточно опасный симптом, который может привести к обезвоживанию грудничка. Симптомы заболевания могут исчезнуть, но осмотр врача в любом случае ребенку не повредит.

Видео: Сопли при прорезывании зубов - Доктор Комаровский

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Глазные зубы у детей