LadyVu.com

Гиперметропия слабой степени у 5-летнего ребенка

гиперметропия слабой степени у 5 летнего ребенкаДиагноз «гиперметропия», поставленный ребенку в любом возрасте, нередко становится причиной серьезного беспокойства молодых родителей. В действительности, данный недуг чаще всего является неопасным нарушением, а его возникновение обуславливается особенностями строения органов зрения у малышей дошкольного возраста.

К тому же, эта болезнь имеет несколько степеней развития, каждая из которых демонстрирует, насколько хорошо мальчик или девочка видит и различает предметы, расположенные в непосредственной близости от его глаз. В данной статье мы расскажем вам, как можно заподозрить гиперметропию слабой степени у 5-летнего ребенка, и какое лечение применяется при подтверждении данного диагноза.

Признаки гиперметропии слабой степени у детей

Как правило, гиперметропия, или дальнозоркость слабой степени не слишком сильно заметна, и молодые родители узнают о диагнозе своего ребенка только на приеме у врача-офтальмолога. В такой ситуации в медицинской карточке малыша может появиться надпись: «гиперметропия ou слабой степени», что означает нарушение аккомодации обоих глаз. В редких случаях дальнозоркость наблюдается только с левой или правой стороны, но у подавляющего большинства деток односторонняя гиперметропия к 5 годам проходит самостоятельно.

Все же, существуют признаки, которые позволяют заподозрить гиперметропию даже до посещения доктора, а именно:

  • малыш часто трет глазки руками;
  • во время занятий, которые требуют пристального внимания и напряжения, ребенок слишком сильно приближается к интересующему его объекту или подносит его близко к глазам;
  • малыш с нарушением аккомодации может отказываться от любимых занятий – рисования, лепки, складывания пазлов, просмотра телевизора и так далее;
  • у ребенка могут часто развиваться такие заболевания, как конъюнктивит или блефарит.

Во всех случаях при подозрениях на наличие у пятилетнего малыша дальнозоркости необходимо обратиться к врачу, поскольку в дальнейшем данный недуг может отрицательно сказаться на качестве его жизни.

Лечение гиперметропии слабой степени обоих глаз у детей в возрасте 5 лет

гиперметропия слабой степени обоих глаз1У пятилетних детей формирование органов зрения еще не завершено окончательно, поэтому любые нарушения слабой степени в этом возрасте довольно хорошо подаются оптической коррекции. Чтобы исправить ситуацию, ребенку в большинстве случаев назначается ношение очков с плюсовыми линзами, обеспечивающими фокусировку изображения непосредственно на сетчатке, а не за ней, что характерно для данного недуга.

Между тем, при слабой степени гиперметропии малышу не придется носить их постоянно. Надевать очки следует во время чтения, письма, рисования и других занятий, которые требуют детального рассматривания определенных предметов и напряжения глаз.

Видео: Ленивый глаз. Амблиопия у детей и взрослых симптомы и лечение

Видео: Последствия падения башенного крана на улице Жукова в Омске 26.10.2015

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гиперметропия слабой степени у 5-летнего ребенка