LadyVu.com

Герпетический стоматит у детей

герпетический стоматит у детей

Герпетический стоматит — это вирусное заболевание, которое проявляется в виде небольших болезненных язв на слизистой оболочке ротовой полости. Причиной герпетического стоматита является вирус простого герпеса, который передается человеку контактным и воздушно-капельным путями. Чаще всего данное заболевание наблюдается у детей раннего возраста — от 6 месяцев до 3 лет.

Герпетический стоматит у детей — симптомы

Болезнь начинается с повышения температуры, головной боли, чрезмерной сонливости, а также увеличения подчелюстных лимфатических узлов. Кроме того, у ребенка наблюдается снижение аппетита, слабость, тошнота, усиление слюноотделения и неприятный запах изо рта. Через пару дней после развития острого герпетического стоматита у детей, на слизистой оболочке губ, щек, языка, десен начинают появляться первичные элементы поражения, в виде язвочек или пузырьков с мутным содержимым внутри. В этих местах ребенок испытывает настойчивый зуд, жжение и боль. Спустя некоторое время пузырьки начинают лопаться, оставляя после себя афты — небольшие язвочки, которые вскоре покрываются белым налетом и затягиваются. Однако, если у детей лечение герпетического стоматита не проводится, острая форма его течения может с легкостью перерасти в хроническую.

Как лечить герпетический стоматит у детей?

В случае, если герпетический стоматит у ребенка имеет легкую форму, то как правило заболевание длится около 4-х дней и, при четком соблюдении рекомендаций лечащего врача, благополучно проходит. Но, если в процессе заболевания наблюдается глубокая интоксикация организма ребенка, стоматит приобретает тяжелую форму, тогда необходима противовирусная терапия в стационаре.

Лечение данного заболевания заключается в проведении местных процедур, которые воздействуют непосредственно на поврежденные поверхности, а также общей терапии, направленной на укрепление и поддержание иммунитета ребенка. В качестве лечения герпетического стоматита используется полоскание, примочки и обработка пораженных мест мазями. В том случае, если ребенок слишком мал и не может полоскать рот, следовательно пораженные места слизистой оболочки необходимо обрабатывать с помощью марлевых или ватных тампонов.

как лечить герметический стоматит

В целом лечение сводится к использованию:

  • антисептиков (риванол, фурацилин);
  • обезболивающие и противовирусных препаратов в виде мази (интерфероновая 50 %, оксолиновая 0,5 %);
  • ранозаживляющие препараты (масло шиповника, облепиховое масло, мякоть листьев алоэ, сок каланхоэ).

К тому же, стоит не забывать, что ребенку необходимо обильное питье, поскольку из-за повышенного слюноотделения может произойти обезвоживание организма, а также показан прием комплекса детских поливитаминов, которые поддерживают иммунную систему малыша.

Видео: Острый герпетический стоматит

Видео: Типы стоматита у детей: травматический, герпесный, везикулярный, вирусный, аллергический

Видео: Острый герпетический стоматит

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Герпетический стоматит у детей