LadyVu.com

Герпес у детей

Герпес у детей

Обнаружив как-то на губе у ребенка пузыристые язвочки – герпес, мамы зачастую не придают этому должного значения, мол, у всех бывает, все равно пройдет. А между тем, сфера поражения этой инфекции гораздо шире, чем кажется на первый взгляд. Однако родителей больше волнует вопрос, как вылечить герпес у детей быстро и чтобы болячки больше не появлялись. Давайте попробуем разобраться.

Причины герпеса у детей

Герпес является одной из самых распространенных вирусных инфекций, которая может проживать в организме человека очень долго, никак себя не проявляя. Путей заражения герпесом у малышей может быть несколько. Чаще всего дети заболевают при передаче вируса воздушно-капельным путем или контактно. Вирус у новорожденного возникает из-за прохода через зараженные родовые пути матери или через плаценту. Герпес у грудничка, скорее всего, возник благодаря контакту с зараженным взрослым. Вообще появление герпеса у ребенка возможно при понижении защитных функций организма, связанных, например, со стрессовыми ситуациями, переохлаждением, или адаптацией к новому коллективу в садике.

Симптомы герпеса у детей

У данного вируса существует несколько форм, но вирус герпеса у детей бывает только первичной формы. Герпес начинается с ощущения локализованного зуда на лице или теле, затем происходит появление одиночных высыпаний в виде пузырьков на лице (губах, крыльях носа) или слизистых оболочках рта, носа. Реже располагается герпес на теле у ребенка. Если высыпания не лечить, они разрастаются, образуя эрозии. Ребенок может ощущать недомогание, возможно повышение температуры.

Лечение герпеса у детей

Лечение герпеса у ребенка, особенно грудного возраста, должно проходить под контролем врача. Обычно больному назначается комплексное лечение, позволяющее вдвое сократить время заживления язвочек и облегчить состояние ребенка.

Во-первых, необходимо способствовать повышению иммунитета при герпесе. Для этого малышу назначаются иммуномодуляторы и иммуностимуляторы (интерферон, виферон, интерлок). Кроме того, побороть инфекцию помогут противовирусные препараты – римантадин, зовиракс, ацикловир. Понятно, что доза лекарства назначается врачом с учетом возраста.

К средствам лечения герпеса относится общеукрепляющие препараты – глюконат кальция, витамин С, настойка эхинацеи, рыбий жир. Успокоить зуд и болезненность от высыпания помогут денсибилизирующие препараты (диазолин, супрастин, фенистил).

Также будут назначены препараты против герпеса для наружного применения: примочки, мази, гели (ацикловир, зовиракс, герпервир, оксолиновая мазь). При локализации герпетичных высыпаний в готовой полости, их обрабатывают 3% перекисью водорода.

Лечение герпеса у детей народными средствами

Народная медицина вполне поможет уменьшить неприятные болезненные ощущения, причиняемые ребенкуязвочками герпеса. Вы можете попробовать:

  • сделать мазь из столовой ложки меда, 3 измельченных зубчиков чеснока и 1 столовой ложки золы и нанести на пораженные места-Лечение герпеса у детей народными средствами
  • смазать герпес на губах у детей соком каланхоэ или алоэ;
  • дать ребенку выпить отвар из мелиссы (1 стакан кипятка на 1 столовую ложку травы);
  • прогреть пораженные участки нагретой солью, завернутой в кусок ткани;
  • в начальной стадии заболевания приложить к язвочке влажный пакетик чая;
  • наносить на ранки настойку или отвар календулы.

Прислушивайтесь к своему малышу. При возникновении жалоб на зуд и дискомфорт, особенно в области губ, а также общем недомогании сразу же обращайтесь к врачу. Немаловажно уделить внимание профилактике вируса – избегать переохлаждения и принимать иммуностимулирующие препараты.

Видео: Герпес 1 и 2 типа. Ветрянка у детей и взрослых, лечение. Вирус Эпштейна Барра, Цитомегаловирус

Видео: Миронюк Людмила Герпес - как избавиться

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Герпес у детей