LadyVu.com

Детский виброцил

Детский виброцил

Насморк – это, к сожалению, неотъемлемый «атрибут» осенне-зимнего периода. Страдают от него и взрослые, и малыши. Он является сопутствующим симптомом многих заболеваний, поэтому и бороться с ним необходимо комплексно.

В последнее время педиатры зачастую при насморке у детей назначают виброцил, который относится к комплексным противоконгестивным препаратам. Это сосудосуживающее лекарственное средство успешно борется с заболеваниями слизистой носа. Отдельной формы выпуска детского виброцила не существует, однако его применение разрешено и малышам. В состав виброцила для детей и взрослых входят активные вещества фенилэфрин и малеат диметиндена, которые оказывают длительное и при этом мгновенное действие на слизистую и придаточные пазухи. Кроме того, эти вещества благодаря наличию противоаллергического эффекта дают возможность использовать виброцил и при насморке аллергического происхождения.

Показания и способ применения

Основными показаниями к применению данного медицинского препарата являются риниты различного происхождения (аллергический, острый, вазомоторный, хронический). Кроме того, виброцил демонстрирует отличные результаты при лечении следующих заболеваний:

  • отеки слизистой носа при респираторных вирусных инфекциях;
  • полисинусит, синусит (острый, хронический);
  • при подготовке к хирургическим манипуляциям в полости носа;
  • в послеоперационный период.

Формы выпуска препарата

С какого возраста детям можно применять виброцил и можно ли его назначать грудничкам, зависит от формы выпуска этого препарата.

  1. Так, капли виброцил подходят и для новорожденных детей, и для взрослых. Если крохам до годовалого возраста достаточно закапывать в носик по одной капле до четырех раз в сутки, то детям до шести лет дозу увеличивают вдвое. Капли виброцил детям старше шести лет и взрослым капают в нос также до четырех раз в сутки, но увеличивают дозу до 3-4 капель в каждый носовой проход.
  2. Данный препарат также выпускается в форме геля. Он применяется для лечения детей старше шести лет. Виброцил-гель для детей вводят в небольшом количестве в носовые проходы 3-4 раза в сутки. Чем глубже введен препарат, тем лучше.
  3. Для этой же возрастной категории (для взрослых и детей старше шести лет) применяется и виброцил-спрей. Достаточно одного-двух впрыскиваний четыре раза в сутки. При этом необходимо соблюдать важные правила: голова должна находиться в вертикальном положении, препарат следует нагреть до комнатной температуры, а после впрыскиваний рекомендуется сделать несколько неглубоких вдохов. Семи дней лечения в большинстве случаев достаточно.

Учтите, перед применением виброцила в любой форме необходимо ознакомиться с противопоказания, к которым относятся:

  • атрофический ринит;
  • возраст;
  • прием препаратов группы ингибиторов МАО;
  • индивидуальная непереносимость.

Как таковая, передозировка при приеме виброцила тяжелых последствий не имеет. Если у ребенка наблюдаются такие симптомы, как бледность слизистых, кожи, утомляемость, боль в животике или чрезмерное возбуждение, необходимо принять слабительное, энтеросорбент. Специфические антидоты виброцила отсутствуют.

виброцил детям в нос

Важно!

Прием виброцила в любой из его форм выпуска рассчитан не более чем на семь дней. Если продолжать лечение с помощью данного препарата, то вероятность тахифилаксии (привыкания) очень высока. Кроме того, можно превратить обычный ринит в медикаментозный. В случае если прием данного препарата не оказал должного эффекта в течение указанного срока, обратитесь к вашему врачу, чтобы он препарат заменил на другой с аналогичным действием.

Несмотря на свободную продажу виброцила, консультация педиатра не повредит.

Здоровья вам и вашим крохам!

Видео: Реклама Виброцил / насморк у ребенка / капли в нос для детей

Видео: Лечение гайморита у детей: антибиотики, сосудосуживающие и сложные капли в нос

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Детский виброцил