LadyVu.com

Дерматит у ребенка – симптомы и лечение

дерматит у ребенка симптомы и лечениеКожные покровы маленьких детей, особенно новорожденных младенцев, необычайно нежные, поэтому они очень часто воспаляются и раздражаются в результате воздействия различных неблагоприятных факторов. Подобная реакция кожи носит название «дерматит» и имеет несколько разновидностей, каждая из которых сопровождается определенными признаками и требует соответствующего подхода. В данной статье мы расскажем вам, какими симптомами характеризуются разные виды дерматита у ребенка, и какое лечение эффективно для избавления от этого недуга.

Симптомы и лечение атопического дерматита у детей

Данное заболевание атопической, или аллергической, природы возникает у новорожденных младенцев очень часто, и в силу особенностей этого недуга справиться с ним может быть необычайно трудно. Основной причиной болезни является генетическая предрасположенность малыша к различным аллергическим проявлениям.

Атопический дерматит характеризуется возникновением на крошечном тельце участков покрасневшей и чрезмерно сухой кожи. Наиболее часто такие очаги возникают на лице, шее, а также там, где имеются кожные складки – на локтевых сгибах, под коленями или в паху.

Как правило, пораженные места очень сильно чешутся, из-за чего ребенок становится беспокойным и не может крепко спать. В тяжелых случаях на измененной поверхности могут возникать трещинки и небольшие пузырьки, заполненные прозрачной жидкостью.

Впервые обнаружив у ребенка симптомы аллергического дерматита, следует начинать лечение незамедлительно, и делать это нужно обязательно под строгим контролем и наблюдением врача. При игнорировании признаков заболевания ситуация может усугубиться, и проявления атопического дерматита будут сохраняться в течение всей дальнейшей жизни малыша.

Чтобы лечение было эффективным, нужно, в первую очередь, выявить аллерген и полностью исключить все контакты ребенка с ним. Кроме того, обыкновенно для снятия болезненных симптомов и облегчения состояния крохи в период обострения недуга применяются антигистаминные препараты, а также крема и мази с глюкокортикоидами. Для ухода за нежной кожицей малыша ежедневно используют эмоленты различных производителей.

Симптомы и лечение контактного дерматита у детей

Признаки контактного, или пеленочного, дерматита появляются в результате длительного соприкосновения нежной кожи младенца с одеждой, подгузниками или же испражнениями. Наиболее часто характерные для этого недуга красные мокнущие пятна появляются в области промежности, ягодиц или бедер, но могут обнаруживаться и в других местах.

атопический дерматит у детей симптомы и лечениеИзбавиться от проявлений этого вида дерматита можно, организовав надлежащий уход за младенцем и обеспечив ему необходимую гигиену. В частности, следует менять подгузники, не дожидаясь их полного намокания, надевать на ребенка одежду свободного кроя из натурального хлопка и регулярно подмывать кроху.

Чтобы снять воспаление и уменьшить зуд, применяют такие крема, как «Бепантен», «Ла-Кри» или «Судокрем». Если в течение длительного времени у детей не проходят симптомы пеленочного дерматита, врач назначает комплексное лечение и дает необходимые рекомендации по уходу за нежной кожей.

Видео: Что такое дисбактериоз. Дисбактериоз у детей симптомы и лечение. Как лечить дисбактериоз

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение дерматита

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дерматит у ребенка – симптомы и лечение