LadyVu.com

Чем лечить сухой кашель у ребенка?

чем лечить сухой кашель у ребенкаСухой, изнуряющий и приступообразный кашель, сильно выматывает малышей. Он может появиться внезапно, как следствие на какой-то раздражитель, а может быть симптомом ОРВИ или более тяжелого заболевания, например, бронхита или коклюша. Чем у ребенка лечить сухой кашель, - вопрос, который очень часто задают родители на приеме у педиатра. Конечно, любой врач ответит, что медикаментозные препараты, особенно детям, может назначать только доктор, однако если нет возможности посетить больницу, то лечение следует проводить двумя этапами: разжижение мокроты и ее отхождение.

Препараты для лечения сухого кашля

Лекарства с муколитическим действием – это те препараты, чем стоит начинать лечить сухой кашель у ребенка любого возраста. К самым распространенным можно отнести следующие:

  1. Лазолван, сироп (15 мг/5 мл). Схема лечения этим лекарством применяется так: детям до 2 лет предлагается сироп по 2,5 мл два раза в сутки- от 2 до 6 лет – по 2,5 мл три раза в сутки- от 6 до 12 по 5 мл три раза с день. Сироп Лазолван – это то, чем рекомендуют лечить частый сухой кашель как у новорожденного ребенка, так и карапуза более старшего возраста.
  2. Амбробене, сироп (15 мг/5 мл). Этот препарат содержит тоже действующее вещество, что и Лазолван, но стоит на порядок дешевле. Это одно из самых часто назначаемых лекарств от кашля в педиатрии, которое отлично себя зарекомендовало. Схема лечения карапузов и дозировка применяется такая же, как и при лечении Лазолваном.
  3. Бромгексин, сироп. Его назначают детям с самого рождения. Карапузам до 2 лет предлагается 2 мг сиропа три раза в день- от 2 до 6 лет – 4 мг три раза в сутки- детям от 6 до 14 лет – 8 мг три раза в стуки. Чем лечить сухой кашель у ребенка, если он мучает ночью и днем, - проблема с которой отлично справится Бромгексин.

Применять муколитики рекомендуется на протяжение двух-трех дней с момента начала появления кашля. Если через трое суток после начала лечения у ребенка сухой, навязчивый, мучительный кашель не начал становиться мокрым, то чем лечить карапуза дальше должен назначить педиатр.

После применения средств муколитического действия следует позаботиться о лекарствах, которые помогут малышу избавиться от мокроты. Из них можно выделить следующие:

  1. Алтейка, сироп. Это средство растительного происхождения, которое изготовлено на основе сухого корня экстракта Алтеи. Это средство, чем можно лечить не только сухой, но и затяжной, изнуряющий кашель у ребенка любого возраста. Схема применения данного лекарства следующая: малышам до года – два раза на протяжении суток по 2,5 мл- карапузам от года до двух – 2,5 мл четыре раза в день- от 2 до 6 лет – 5 мл сиропа 5 раз на протяжении дня- от 6 до 14 лет по 10 мл 5 раз в течение суток.
  2. Мукалтин, таблетки. На вопрос, чем лечить у годовалого ребенка и старше сухой кашель, педиатры могут посоветовать принимать этот препарат. Однако сразу хочется отметить, что для самых маленьких пациентов его применение не совсем удобно, ведь таблетку вначале нужно будет измельчить, а затем растворить в воде или соке. Мукалтин назначается для детей от года и применяется по следующей схеме: от 1 до 3 лет – 1 таблетка на протяжении дня- от 3 до 12 лет – 2 таблетки в течение суток.

Кроме вышеуказанных препаратов не стоит забывать об ингаляциях и различных согревающих компрессах. Отличным средством от кашля для детей старше двухлетнего возраста является мазь Доктор МОМ, которая изготовлена на основе масел эвкалипта и мускатного ореха. Она обладает противоспалительным, антисептическим и согревающим действием.

Чем лечить сухой аллергический кашель у ребенка?

Последнее время аллергия у детей – это часто встречающееся заболевание в современной педиатрии. У одних малышей она проявляется сыпью на коже, а другие мучаются кашлем и затрудненным дыханием.

Справиться с этими симптомами помогут антигистаминные препараты, например, Зодак или Фенистил. сухой кашель у ребенка чем лечить препаратыПоследний отлично борется с проявлением аллергии и его можно давать деткам с месячного возраста в строго указанных дозировках 3 раза на протяжении суток:

  • от месяца до года от 3 до 10 капель за один прием;
  • от года до трех лет по 10-15 капель;
  • от трех до двенадцати лет по 15-20 капель.

Итак, сухой кашель – это не всегда безобидный симптом банальной простуды. Стоит помнить, что за любые лекарства, назначенные ребенку без врача, несут ответственность взрослые. Очень важно не только вовремя применить правильное лечение, но и не навредить своему крохе.

Видео: Лечение сухого кашля у детей. Сухой кашель лечение при помощи ингаляций.

Видео: Эффективное лекарство от сухого кашля для детей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем лечить сухой кашель у ребенка?