LadyVu.com

Болит горло у ребенка

болит горло у ребенка

Боли в горле – это не болезнь, а всего лишь симптом, вершина айсберга. Если у ребенка болит горло нужно искать этому причину и, отталкиваясь от нее, начинать лечение.

В подавляющем большинстве боль в горле вызвана вирусами, реже бактериями или другими факторами. Итак, давайте перечислим заболевания, вызывающие боль в горле у детей и рассмотрим сопутствующие симптомы.

Почему у ребенка болит горло?

  1. Самым распространенным заболеванием, сопровождающимся болью в горле является ангина. Характерным ее симптомом является красное горло, к тому же у ребенка появляется высокая температура. Начало болезни всегда стремительное с поднятием высокой температуры.
  2. Если помимо боли в горле присутствует сыпь на лице и особенно щеках, а так же язык приобретает ярко-красный цвет, скорее всего это скарлатина.
  3. А если сыпь первым делом появилась на лбу и за ушами подозрения падают на корь.
  4. Грязно-желтый налет в горле у ребенка свидетельствует о том, что развивается дифтерия глотки. При этом отмечается слабость, заторможенность, температура. Присутствует также своеобразная боль в горле, она сосредоточено за мягким небом и часто отдает в уши и задние отделы носовой полости.
  5. Без своевременного лечения дифтерии, кори, скарлатины или той же ангины может развиться хронический тонзиллит. Он характеризуется увеличением миндалин у ребенка, и появлением гнойничков в горле. Хроническая форма болезни говорит о том, что симптомы периодически возвращаются. При снижении иммунитета у ребенка сразу начинает болеть горло, это обусловлено тем, что вирусы постоянно находятся в организме и как только защита снижается, они начинают усиленно размножаться.
  6. Пузырьки в горле у ребенка являются проявлением герпетической ангины. Она достаточно часто встречается в детском возрасте. Это очень заразное заболевание. Маленькие пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью, быстро распространяются по миндалинам и задней стенке глотки.
  7. Причиной боли в горле может являться ларингит или воспаление слизистой оболочки гортани. Явными симптомами заболевания служат: першение в горле, хриплость голоса у ребенка и сухой «лающий» кашель.
  8. В 85% случаев больные инфекционным мононуклеозом ощущают боль в горле. А также наблюдаются такие симптомы, как: высокая температура, слабость в теле, головная боль, насморк, тошнота, увеличение лимфоузлов, печени и селезенки, возможна даже желтуха.
  9. Вирусный фарингит, по-другому - воспалительный процесс на стенках глотки. При нем у ребенка наблюдается умеренное покраснение горла, появление слизи.
  10. Во время гриппа, сифилиса или даже туберкулеза также у ребенка наблюдаются боли в горле и его отек.
  11. Воспаление горла у детей может быть вызвано простудой – ОРЗ. Как правило, она и начинается с боли в горле и насморка, а уже потом поднимается температура, начинает болеть голова и так далее.
  12. При отсутствии насморка и других симптомов простудного заболевания можно предположить, что причиной является аллергия. При этом появляются и другие проявления аллергической реакции.
  13. заболевания горла у детей
  14. Эпидемический паротит или попросту свинка может вызывать боли в горле. Ее отличительной особенностью является сильное увеличение шеи в размерах.
  15. Возможно, неприятные ощущения никак не связаны с какими-либо болезнями, а являются лишь реакцией организма на некоторые раздражители. Ими могут стать, например, сухой воздух или сигаретный дым.

Не забывайте о том, что вы сами можете лишь предположить диагноз, а поставить его и назначить правильное лечение способен только специалист. Поэтому не запускайте болезнь, а отправляйтесь к врачу на первых стадиях.

Видео: ШДК: Боль в горле. Перекись водорода - Доктор Комаровский

Видео: Как быстро вылечить горло. Когда болит горло.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болит горло у ребенка