LadyVu.com

Близорукость у детей

Близорукость у детей

По данным статистики, в последние годы резко возросло число детей младшего школьного и дошкольного возраста с ослабленным зрением. Как правило, причина миопии или близорукости кроется в быстром развитии обучающих технологий. Постоянное напряжение зрительной системы ребенка ведет не только к нарушению зрения, но и к прогрессированию заболевания. Поэтому так важно обеспечить своевременное лечение близорукости у детей.

Детская близорукость

Чтобы избежать проблем с детской близорукостью, следует организовать время ребенка, грамотно дозируя зрительную нагрузку. В первую очередь, необходимо ограничить время просмотра телевизионных программ и общения с компьютером. Ребенку не стоит проводить за монитором более 40 минут в день. Напряжение глаз при рассматривании мелких деталей приводит к удлинению глазного яблока и к дальнейшей расфокусировке изображения на сетчатке.

Иногда изменения глазного дна становятся необратимыми. Что нужно делать, чтобы не допустить развития у ребенка близорукости? Соблюдать меры профилактики. Проще предотвратить проблему, чем с ней бороться.

Как остановить и вылечить близорукость у ребенка?

Лечение близорукости у детей рекомендуется проводить комплексно, используя доступные консервативные методики, специальные упражнения для глаз, а также, медикаментозные средства. Одним из самых распространенных способов, как улучшить близорукость, является ношение обыкновенных очков. При слабой степени миопатии их используют для дали. Постоянное ношение очков показано только при близорукости высокой степени.

Правда, стоит учесть, что ношение очков не относится к лечебным процедурам. Это не более чем средство коррекции, необходимое в процессе исправления нарушений зрительной системы. При быстром прогрессе миопии возможно проведение склеропластики, направленной на улучшение питания области задних отрезков глазного яблока. Однако хирургическая операция служит поддержкой консервативного лечения, которое необходимо продолжать в любом случае.

Нередко при прогрессирующей близорукости назначают глазные капли. Их отличительной особенностью является расслабление аккомодационной мышцы, часто подверженной спазмам при ослаблении зрения. Проблема состоит в том, что для восстановления нормального функционирования мышцы ее нужно адаптировать к разнообразным режимам зрения. А капли просто исключают ее из работы. Помимо этого, продолжительный прием глазных капель, расширяющих зрачок, и резкое прекращение приема способны привести к прогрессированию миопии.

Витамины при близорукости играют положительную роль. Но только настоящие поливитаминные комплексы, разрешенные к использованию фармкомитетом РФ. К ним можно отнести такие препараты, как Ундевит, Компливит или Ревит. Многочисленные БАДы, по утверждению Детская близорукостьпроизводителей содержащие чернику, действительно полезную для зрения, не проходили клиническихиспытаний и не могут быть рекомендованы для лечения миопии у детей.

Причины близорукости у новорожденных

Чаще всего причинами врожденной близорукости становятся генетическая предрасположенность, недоношенность или патология развития плода. Но обычно врожденная миопия выражена достаточно слабыми изменениями глазного дна.

Прогрессирование врожденной близорукости наблюдается крайне редко. Нарушение зрения носит стабильный характер. Тем не менее, следует как можно раньше начать лечение детской близорукости под наблюдением врача-офтальмолога.

Видео: Близорукость у детей. Отчего у ребенка глаза "портятся"

Видео: Миопия у детей. Близорукость у детей. Лечение миопии. Детская офтальмология

Видео: Прогрессирующая близорукость у детей и методы её лечения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Близорукость у детей