LadyVu.com

Белый язык у ребенка

белый язык у ребенкаНаверняка многие мамочки замечали, что на очередном профилактическом осмотре у педиатра, врач пристально осматривает рот крохи. Что неудивительно, ведь состояние ротовой полости малыша – это информативный показатель, который поведает не только о том, когда ждать очередной зубик и спокойно ли горлышко. Но и предупредит о более серьезных заболеваниях, которые первое время могут себя не проявлять. В частности, белый язык у ребенка, расскажет о наличии некоторых проблем со здоровьем.

Почему у ребенка белый язык?

В норме язык здорового ребенка однородный и бледно-розовый. Исключением может быть тонкий слой белого налета на языке у грудного ребенка, появившийся из-за потребления грудного молока или адаптированной смеси. У деток постарше, тонкий белый налет на языке может присутствовать сразу после пробуждения. Повода для беспокойства нет, если такой налет быстро исчезает после гигиенических процедур.

Проявить бдительность и обратиться к врачу стоит в тех случаях, когда у ребенка:

  • белый налет на языке сохраняется в течение всего дня;
  • налет приобретает желтый или серый оттенок;
  • появляются белые бляшки и пятна с кровоточащими язвочками;
  • толщина слоя налета постепенно увеличивается.

В таких ситуациях определить причину, почему язык у ребенка стал белым, по силам только квалифицированному специалисту.

Лечение белого налета на языке у ребенка

Первым делом, появление стойкого налета на языке у малышей указывает на наличие определенных нарушений.

По цвету и толщине налета можно предположить следующие причины:

  1. Заболевания ротовой полости. Это может быть стоматит, молочница или кариес. Для стоматита характерен неоднородный налет с крупинками, для молочницы – творожистые пленки по всей полости рта, покраснение и кровоточивость слизистых, для кариеса – толстый белый налет на языке у ребенка.
  2. Заболевания дыхательной системы. При вирусной инфекции налет образуется по всему языку, белый налет на кончике языка у ребенка укажет на бронхит, а толстый слой налета и воспаление сосочков – на фарингит. почему у ребенка белый языкТакже, вязкий белый налет на кончике языка может свидетельствовать о бронхиальной астме.
  3. Инфекционные заболевания. Одной из причин появления белого или желтого налета на языке у маленького ребенка может быть скарлатина или дифтерия.
  4. Заболевания желудочно-кишечного тракта. При гастрите наблюдается белый налет с коричневатым оттенком в средней части языка.Плотный слой белого налета укажет на дисбактериоз. Энтероколит сопровождается появлением налета на корне языка.

В связи с этим, лечение налета на языке осуществляется посредством устранения основной причины его появления.

Видео: Белый налет у грудничка на языке

Видео: Елена Малышева. О каких болезнях говорит цвет языка?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Белый язык у ребенка