LadyVu.com

Барсучий жир при кашле детям

барсучий жир от кашля детямЦелебные свойства барсучьего жира известны с давних времен. Это средство очень много лет используется в народной медицине и, в том числе, для лечении простудных заболеваний. Наибольшую популярность завоевало применение барсучьего жира при кашле у взрослых и детей. В данной статье мы расскажем вам, как правильно использовать это средство.

Польза барсучьего жира

В составе барсучьего жира имеется множество полезных веществ, необычайно ценных для человеческого организма. В частности, в нем содержатся ненасыщенные жирные кислоты, способствующие поддержанию иммунитета и защищающие клетки тканей от негативного влияния внешних факторов.

Полиненасыщенные жирные кислоты, которые также входят в состав барсучьего жира, снимают воспаление, обеспечивают полноценное питание клеток, органов и тканей, а также способствуют образованию «хорошего» холестерина и нормализации обменных процессов. Кроме того, барсучий жир – это природный источник витаминов и полезных микроэлементов, включая каротин и витамины группы В, которые очень важны для детского организма.

Как лечить кашель у детей барсучьим жиром?

В первую очередь, следует понимать, что барсучий жир можно давать детям при кашле только как дополнительное средство к основной терапии, рекомендованной врачом-педиатром. Помочь он может только тогда, когда данный неприятный симптом вызван простудной патологией, а не такими тяжелыми и опасными заболеваниями, как бронхит, воспаление легких, плеврит или туберкулез.

Для избавления от кашля при простуде у детей до года используется растирание барсучьим жиром. Непосредственно перед отходом ко сну грудничку натирают стопы, спинку и грудную клетку, надевают хлопчатобумажные носочки и пижамку, а затем сразу же укладывают спать. Как правило, уже через несколько дней наступает значительное облегчение, но в любом случае лечение следует продолжать не менее недели. В тяжелых случаях применение данного средства разрешается до месяца.

Растирание можно практиковать и у ребят постарше, но при кашле у ребенка от 3 лет существует и другой способ применения барсучьего жира.

Более заметного эффекта можно достичь, если малыш будет принимать данное средство внутрь. В этом случае одну чайную ложку необходимо давать ребенку ранним утром, сразу после пробуждения, натощак, а еще три – перед каждым приемом пищи. Детям подросткового возраста при кашле следует давать барсучий жир так же, как и малышам, но дозировку необходимо увеличить до одной столовой ложки на каждый прием.

Поскольку маленькие дети могут отказаться принимать подобное средство внутрь, его лучше развести в горячем молоке и добавить пару чайных ложек меда. При желании молоко можно заменить чаем, компотом или любым другим теплым напитком, который нравится малышу.

Наконец, сегодня в большинстве аптек можно купить барсучий жир в капсулах без вкуса и запаха, которые очень легко давать ребенку.

Противопоказания к использованию барсучьего жира

барсучий жир применение при кашле у детейСогласно инструкции, барсучий жир для детей от кашля может применяться не во всех случаях. В частности, у любого ребенка может наблюдаться индивидуальная непереносимость его компонентов, что может повлечь за собой возникновение тяжелых аллергических реакций. Кроме того, растирание барсучьим жиром нельзя делать, если кожные покровы у малыша повреждены, например, вследствие дерматита.

Пероральный прием данного средства не рекомендован при болезнях печени и желчевыводящих путей. Так или иначе, перед применением барсучьего жира необходимо обязательно посоветоваться с врачом, особенно если кашель наблюдается у ребенка, младше 6 лет.

Видео: Лекарства от кашля для ребенка - Доктор Комаровский

Видео: Барсучий жир. Роман Бестужев-Уланский

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Барсучий жир при кашле детям