LadyVu.com

Артериальное давление у детей

артериальное давление у детей

Нарушение артериального давления обычно считают «взрослой» проблемой, однако, в последнее время существует проблема «омоложения» многих заболеваний, поэтому пониженное или повышенное артериальное давление у детей уже не является большой редкостью. Безусловно, существует ряд причин, которые могут повлиять на кратковременное изменение давления, например, физические нагрузки, стрессы, детские заболевания, но бывает и так, что давление у ребенка отклоняется от среднестатистических показателей постоянно. А это, в свою очередь, может свидетельствовать о наличии серьезных заболеваний, поэтому следует периодически контролировать показатели и знать возрастные нормы артериального давления у детей.

Какое артериальное давление у детей является нормальным?

Следует отметить, что показатели кровяного давление у детей значительно более низкие, чем у взрослых и чем младше ребенок, тем больше разница. Это обусловлено тем, что сосуды у малышей очень эластичны, просветы между ними достаточно широки, поэтому кровь нормально циркулирует под относительно небольшим давлением.

Итак, какие же показатели артериального давления у детей считаются нормальными? Цифры, соответствующие возрасту для удобства свели в таблицу артериального давления у детей, согласно которой нормальными являются следующие значения:

  • 66-71/55-58 мм – у детей до 12 месяцев;
  • 90-92/55-60 мм ртутного столба – у малышей старше 12 месяцев;
  • 100-140/70-90 мм ртутного столба – у подростков.

До 7 лет рост показателей давления идет достаточно медленно, а затем набирает темп и примерно к 16 годам показатели равняются со взрослыми. До 5 лет нормы для мальчиков и девочек одинаковы, а в старшем возрасте для мальчиков характерны более высокие показатели.Существует также формула расчета нормы артериального давления у детей. Так, чтобы рассчитать нормальное систолическое (верхнее) давление малышей до года, нужно прибавить 2n к 76, где n – возраст в месяцах. После года к 90 нужно также прибавить 2n, но n уже будет обозначать количество лет. Нормальное диастолическое давление у младенцев равняется 2/3-1/2 от верхней границы систолического, у деток после 1 года – 60+n.

Измерение артериального давления у детей

При наличии тонометра это легко сделать и в домашних условиях. Правила измерения давления у детей сходны с правилами для взрослых и состоят в следующем:

  • давление измеряется в спокойном состоянии. Если процедуре предшествовали физические нагрузки или эмоциональные всплески, нужно подождать достаточно времени для того, чтобы ребенок отдышался или успокоился;
  • первое и последующие измерения нужно проводить в одном полжении – сидя или лежа;
  • для измерения показателей следует использовать манжеты, соответствующие возрасту. Очень часто ошибки в измерении показателей происходят из-за неправильного объема манжета.

Низкое артериальное давление у детей бывает сравнительно редко, чаще всего встречается гипертония.

Повышенное артериальное давление у детей

У детей и подростков нередко повышается систолическое давление. Наличие избыточного веса ипониженное артериальное давление у детей ожирение является фактором, провоцирующим гипертонию. При постоянном повышенном тонусе сосудов сердце работает с повышенной нагрузкой, что вызывает в организме необратимые изменения. Лечится повышенное давление нормализацией режима, питания, усилением двигательной активности.

Пониженное артериальное давление у детей

Низкие показатели артериального давления свидетельствуют о гипотонии. Она нередко сопровождается общей слабостью, утомляемостью, головными болями. Если гипотония не является следствием сердечных заболеваний, то для нормализации давления также помогает усиление активности, а также закаливание и кофеин в разумных дозах.

Видео: Артериальное давление у детей

Видео: Как измерить артериальное давление?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Артериальное давление у детей