LadyVu.com

Арбидол для детей

арбидол для детей

Каждого родителя волнует здоровье его ребенка. Мы стараемся дать своим детям все самое лучшее и уберечь от болезней. А если ребенок все же заболел, стремимся как можно скорее его вылечить. Помочь нам в этом обещает, всюду разрекламированный препарат – арбидол. Несмотря на то, что название это у всех на слуху, далеко не все знают принцип действия препарата и его дозировку. Так давайте же это исправим и, наконец, разберемся, что это такое, и с чем это едят.

Арбидол – отечественный противовирусный препарат, призванный бороться с возбудителями вирусных инфекций, в том числе с вирусом гриппа. Выпускается он как в виде капсул для взрослых, так и в таблетках для детей. Разовую дозу и длительность применения должен назначать врач, исходя из особенностей организма и формы течения заболевания.

Арбидол применяется в качестве лекарственного средства при ОРВИ. Наилучшие результаты отмечаются при начале приема препарата в первые дни заболевания. Это обусловлено, тем, что действие арбидола направлено на защиту еще не поврежденных клеток организма. Давайте подробнее рассмотрим механизм действия препарата.

Действующее вещество препарата, как и человеческий интерферон, препятствует проникновению вируса внутрь клетки. На начальных этапах болезни организм не успевает активировать свои защитные силы, а арбидол стимулирует выработку интерферона. Иммуномодулирующее действие параллельно с защитой клеток от осаждения вирусов, делает арбидол мощным противником вируса. Болезнь протекает легче и быстрее.

Применяют арбидол и для профилактики. Его рекомендуют пропить всем членам семьи, в которой кто-нибудь заболел гриппом. Многие родители задаются вопросом: можно ли детям давать арбидол? Можно, но только после того, как малышу исполнится три года.

Как принимать арбидол детям?

В одной таблетке содержится 50 мг активного вещества. Именно такая дозировка арбидола оптимальна для детей с 3 до 6 лет. С 6 до 12 лет доза увеличивается вдвое. Детям старше 12 лет и взрослым препарат назначается в дозировке 200 мг активного вещества, что соответствует 4 таблеткам или двум капсулам. Независимо от возраста арбидол начинают принимать при первых симптомах болезни. В сутки должно быть четыре приема через равные промежутки времени (6 часов). Употребляйте препарат за несколько минут до еды. В случае пропуска сеанса приема препарата, ни в коем случае не давайте детям арбидол в двойной дозе. Этим вы можете спровоцировать нежелательные последствия со стороны сердца, почек, печени или ЦНС.

Противопоказания к применению

Как и любого, даже самого безобидного средства, у арбидола существует ряд противопоказаний. Препарат имеет ограничение по возрасту, детям до трех лет принимать препарат запрещено и в лечебных и в профилактических целях. Нельзя употреблять арбидол при беременности и лактации. Исключить препарат из своей аптечки придется людям с тяжелыми заболеваниями сосудов, сердца, печени или почек. Противопоказан препарат людям, страдающим от аллергии на какой-либо компонент препарата.

как принимать арбидол детям

Побочные действия

Арбидол практически не имеет побочных действий. Исключение составляет лишь аллергическая реакция на компоненты препарата.

Аналоги

В современно российской фармацевтике аналогов этого препарата нет. Иногда его заменяют кагоцелом или анафероном, но они имеют лишь иммуномодулирующее действие, в отличие от арбидола, взаимодействующего с самим вирусом. Поэтому сравнивать их лечебный эффект между собой не корректно. Выбрать правильный препарат для вашего ребенка может лишь педиатр.

Видео: Игровой набор Фабрика печенья. Обзор и как лепить из пластилина. На русском. A0320. Hasbro

Видео: Препараты от гриппа, которые не лечат

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Арбидол для детей