LadyVu.com

Ацикловир при ветрянке у детей

ацикловир при ветрянке у детейНередко у детей раннего возраста при ветрянке назначается Ацикловир. Этот препарат относится к противовирусным лекарствам и принадлежит к группе ациклических нуклеозидов. Давайте рассмотрим препарат подробнее и расскажем об особенностях его применения при подобном заболевании.

Когда может назначаться Ацикловир для лечения ветрянки у маленьких детей?

Применение Ацикловира при возникновении ветрянки у детей возможно лишь в тех ситуациях, когда заболевание протекает в тяжелой форме. Так, довольно часто данное лекарство назначается в тех ситуациях, когда младенец появляется на свет с врожденной формой ветрянки. Как правило, у детей до года подобное заболевание протекает тяжело, поэтому без использования противовирусных средств не обойтись.

Как правильно принимать Ацикловир при процессе лечения ветрянки у детей?

Для начала необходимо сказать, что вне зависимости от возраста ребенка, все назначения препарата должен проводить исключительно врач.Как правило, в тяжелой форме заболевания лечение проводится в условии стационара. В таких случаях препарат назначается следующим образом: до 24 месяцев - по 1 таблетке (200 мг препарата) 2-3 раза в день, малышам после 2 лет - по 2 таблетки до 3-5 раз в день. Дозировка Ацикловира при наблюдающейся ветрянке у детей всегда подбирается индивидуально и обязательно соответствует стадии заболевания, его выраженности. Продолжительность курса противовирусной терапии в среднем составляет 5-10 дней.

Также при лечении ветрянки у детей может использовать и мазь Ацикловир. В таких случаях используют 5% линимент, который наносят в месте поражения кожных покровов высыпаниями. Проводят данную процедуру не менее 4-5 раз в день. Она не только помогает уменьшить зуд, но и снижает количество высыпаний, что наблюдается уже на 2-3 день применения препарата.

Каковы основные противопоказания к применению Ацикловира?

Необходимо еще раз сказать, что для того чтобы определить, нужно ли давать Ацикловир при ветрянке ребенку, необходимо обратиться к врачу. Это позволит избежать негативных последствий.

Когда препарат назначен врачом, мама должна первые дни очень внимательно наблюдать за реакцией организма малыша на лекарство. Когда развивается аллергия и наблюдается ухудшение состояния, препарат отменяют. Подобное может наблюдаться при индивидуальной непереносимости препарата Ацикловир.

Также с осторожностью лекарство назначают при наличии нарушений в работе выделительной системы, состоянии обезвоживания и неврологических нарушениях.

Какие побочные эффекты возможны при использовании препарата?

При лечении ветрянки у детей таблетками Ацикловир, побочные действия наблюдаются редко. Среди таковых можно назвать:

  • со стороны центральной нервной системы ребенка – головная боль, слабость, головокружение, снижение внимания;
  • со стороны органов пищеварения - тошнота, рвота, диарея, слабовыраженные боли в животе;
  • ацикловир при ветрянке у детей дозировканарушения в крови - снижение количества эритроцитов и лейкоцитов.

При использовании препарата в виде мази, возможны такого рода местные реакции, как шелушение кожи, раздражение.

В тех случаях, когда препарат вводят внутривенно, могут развиваться острая почечная недостаточность, энцефалопатия (проявляется в спутанности сознания, дрожании (тремор) всего тела, судорогах).

Таким образом, как видно из данной статьи, препарат имеет довольно разнообразные побочные действия, возникновение которых возможно при несоблюдении рекомендаций и назначений врача. Поэтому не стоит применять лекарство самостоятельно, без консультации с врачом.

Видео: Ацикловир: выбор формы и переносимость препарата, последствия, лечение ветрянки у взрослых

Видео: Ветрянка у взрослых - симптомы и лечение

Видео: Ветрянка. Гель 36

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ацикловир при ветрянке у детей