LadyVu.com

Ацетон в моче у ребенка

ацетон в моче у ребенка

К сожалению, избежать таких неприятностей, как ацетон в моче у ребенка, удается немногим мамам. Что это за недуг? Что означает ацетон в моче? Почему он появляется у малышей и как с ним эффективно бороться?

Причины появления ацетона

Причиной запаха ацетона в моче, при дыхании являются химические реакции, которые происходят при нарушении усвоения углеводов и жирового обмена. В крови крохи накапливаются в большом количестве кетоновые тела, то есть ацетоуксусная кислота и ацетон. Такое состояние называют ацетонемией. Кетоновые тела всегда присутствуют в крови, они нужны организму, но в минимальных количествах. Избыток вызывает интоксикацию, а организм с ней борется рвотой. Основные причины появления ацетона в моче – генетически обусловленные нарушения обмена веществ, сахарный диабет, кишечные инфекции, тиреотоксикоз и другие заболевания. Пусковым механизмом повышенного ацетона в моче служат переутомления, стрессы, дальние поездки, перевозбуждения, простуды и неправильное питание. Обычно к двенадцатилетнему возрасту проявления ацетонемического синдрома исчезают.

Симптомы ацетонемического синдрома

Иногда криз возникает совершенно внезапно, но часто накануне симптомы ацетона в моче можно заметить. Малыш не хочет есть предложенные блюда, слабый, вялый, сонный, его тошнит, болит животик, а изо рта явно ощущается характерный запах. Ребенок может жаловаться на неприятные ощущения в районе пупка. Затем начинается рвота: сначала содержимым желудка, затем желчью и пенистой прозрачной жидкостью. Может наблюдаться повышение температуры. Если с наличием ацетона в моче у крохи вы уже сталкивались не единожды, то знаете, что с ним бороться можно дома. Сомневаетесь в диагнозе. Тогда приобретите в аптеке тесты на ацетон в моче, которые работают по принципу лакмусовых полосок. Индикатор и инструкция к тесту помогут вам разобраться. Если полоска покажет, что в моче более 4 ммоль/л кетоновых тел, что соответствует знакам «++» на полоске, то обратитесь за помощью к медикам.

Действия родителей при кризе

Родители, впервые столкнувшиеся с этой проблемой, зачастую не знают, как вывести ацетон из мочи малыша. При первых признаках криза начинайте отпаивать ребенка дробными порциями воды, регидрона, чая или электролита. За сутки ему надо выпить объем воды, равный 120 миллилитрам на один килограмм его веса. Не лишним будет прием энтеросорбентов (смекта, энтеросгель, фосфалюгель). Очистительная клизма с раствором гидрокарбоната натрия тоже не помешает. А вот питание при ацетоне в моче желательно свести к минимуму. Если советы о том, как лечить ацетон в моче помогли вывести токсины из детского организма, то примите все меры, чтобы в будущем кризы не повторялись. Но в ситуации, когда рвота спустя сутки не прекращается, ребенок не пьет достаточное количество жидкости и общее состояние его ухудшается, срочно ложитесь в стационар. Врачи выведут токсины с помощью капельниц, и через несколько дней симптомы все исчезнут.тесты на ацетон в моче

Диета при ацетоне

О роли жидкости мы уже упоминали. Относительно еды, то в первый день лучше не кормить ребенка, но если он захочет, предложите сухарики. На второй и третий день можно давать рисовый отвар и печеное яблоко. На четвертый день расширяем рацион галетным печеньем, овощным легким супчиком и рисовой кашей. В последующие дни рекомендуется употреблять картофельное пюре без масла, гречневую, пшеничную и овсяную каши, тефтели, рыбу. Готовить пище лучше на пару.

Чтобы раз и навсегда побороть ацетон, пересмотрите образ жизни своего ребенка. Правильное питание, занятия спортом, прогулки и закаливание – лучшие помощники.

Видео: Как определить ацетон в моче у ребенка в домашних условиях

Видео: Гемосканирование,ребёнка 2-х лет, ацетон в моче .mpg

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ацетон в моче у ребенка