LadyVu.com

Ацетон у ребенка - что делать?

ацетон у ребенка что делатьВместе с жаропонижающими препаратами и антигистаминными средствами, в детской аптечке должны храниться специальные тест-полоски на ацетон. Для чего они нужны хорошо знают родители, которые хоть раз столкнулись с таким явлением, как ацетономический криз, или ацетон у ребенка.

Специфический запах, слабость, головная боль, повышенная температура тела и рвота – характерные симптомы, которые свидетельствуют о том, что уровень кетоновых тел в крови превышен и крошке требуется срочная медицинская помощь.

Чем опасен ацетон у детей, каковы причины его появления и способы лечения, на эти и другие волнующие родителей вопросы попробуем ответить в этой статье.

Ацетон у детей - причины и лечение

Основной причиной ацетонемического синдрома принято считать погрешности в питании, а если точнее то чрезмерное употребление жирной или некачественной пищи, переедание или попадание инфекции. Однако, криз может оказаться следствием более опасных заболеваний (сахарный диабет, опухоль или сотрясение головного мозга, поражение печени, тиреотоксикоз).

При обнаружении повышенного ацетона у ребенка, следует незамедлительно приступить к лечению, поскольку кетоновые тела наносят непоправимый вред детскому организму, приводят к общей интоксикации и обезвоживанию.

Как правило, первым делом при обнаружении ацетона у ребенка лечение сводится к тому, чтоб вывести его из организма и восстановить водно-солевой баланс. Для этого нужно принять следующие меры:

  • обеспечить обильное питье (подойдет раствор Регидрона или негазированная минеральная вода);
  • скорректировать питание, в частности при ацетоне у детей противопоказана жареная, острая, соленая, сладкая пища-ацетон у ребенка лечение
  • можно сделать очистительную клизму с содовым раствором (если нет подозрений на аппендицит).

Отдельно стоит вопрос, что делать, если ацетон у ребенка не снижается после принятых мер и состояние малыша не улучшается. В таких ситуациях деток госпитализируют и вводят раствор хлорида натрия и глюкозу внутривенно. Также в условиях стационара крохе проведут полное обследование для установления точной причины возникновения ацетонемического криза.

Видео: У ребенка запах ацетона изо рта! Что делать?

Видео: Повышенный Ацетон у Ребенка - Ранок - Інтер

Видео: При повышении ацетона детям нужно есть сладкое? - Доктор Комаровский

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ацетон у ребенка - что делать?