LadyVu.com

Ацетон у детей – лечение дома

Ацетон у детей лечение домаПомимо обычных простуд и ОРВИ, у детей в возрасте от 1 до 14 лет нередко случается, так называемый, ацетон. Это состояние, носящее название ацетонемический синдром, достаточно неприятно для ребенка и вызывает обоснованное беспокойство родителей. Давайте же узнаем о причинах возникновения кетоацедоза у детей (это еще одно название ацетона) и особенностях его лечения.

Суть данного синдрома состоит в значительном повышении числа кетоновых тел в моче и крови ребенка, спровоцированном недостатком глюкозы. При этом, сам ацетон является не заболеванием, а лишь симптомом. Так, он может проявляться при пищевом отравлении, вирусной инфекции, сильном стрессе или перевозбуждении. Даже чрезмерное потребление конфет, насыщенных химическими красителями и консервантами, может привести к негативным последствиям.

Основной признак ацетона – часто повторяющаяся рвота, не связанная с приемами пищи. Ребенка может рвать даже от воды. Характерным симптомом является и отчетливый запах ацетона изо рта. Для точной диагностики кетоацедоза дома используются специальные тест-полоски.

Повышенный ацетон у ребенка – лечение в домашних условиях

Лечение ацетона у детей возможно дома. Для этого нужно строго соблюдать несколько обязательных правил.

  1. Больного ребенка не стоит кормить, вместо этого давайте ему пить как можно чаще, но малыми дозами. Эффективно действуют компоты из сухофруктов или изюма, щелочная вода типа «Боржоми».
  2. Если не удается остановить рвоту, попробуйте сделать малышу содовую клизму (на литр воды возьмите 1 чайную ложку пищевой соды).
  3. Повысить содержание в организме глюкозы поможет ее 40%-й раствор – он продается в аптеке. Глюкозу в ампулах можно разводить водой или употреблять внутрь в чистом виде.
  4. Как только содержание ацетона в моче снизится до нормы, можно начинать лечить ребенка с помощью диеты:
    • в первые 3 дня давайте только сухарики и овсяную кашу на воде-Как лечить ацетон в моче
    • в течение следующей недели разрешены легкие овощные супы, картофельное пюре, печеные яблоки, ягодные морсы;
    • затем в течение месяца – диета «Стол №5» (Диета Певзнера).

Но помните: если у вашего ребенка содержание ацетона в моче очень высокое (3-4 «плюса»), частая рвота, и вы не можете снять это состояние без врачебной помощи, это является показанием к срочной госпитализации. Ацетонемический криз чреват интоксикацией и обезвоживанием, что очень опасно для детей, особенно маленьких.

Видео: Ацетон или ацетонемический синдром? Лечение по методу доктора Скачко (Киев): 067-9924062

Видео: дисбактериоз: лечение дисбактериоза кишечника народными средствами дома

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ацетон у детей – лечение дома