LadyVu.com

Здоровый образ жизни для детей

здоровый образ жизни для детейФормирование здорового образа жизни у детей – первостепенная задача родителей, которые хотят, чтобы их малыши полноценно развивались, росли сильными, крепкими, и болели как можно реже. Мамы и папы должны буквально с рождения знакомить свое чадо с основами правильного питания и закаливания, настраивать образ жизни крохи на определенный режим дня, а чуть позже вести с ребенком беседы о вреде курения, алкоголя и наркотических веществ. Кроме того, родители должны обязательно демонстрировать здоровый образ жизни для своих детей на собственном примере, ведь, в первую очередь, малыши повторяют поведение и поступки членов своей семьи.

В данной статье мы расскажем вам о том, как вести здоровый образ жизни для детей дошкольного и школьного возраста, чтобы их иммунитет всегда оставался на самом высоком уровне.

Правила здорового образа жизни для детей

Следующие нехитрые рекомендации позволят вашим детям поддерживать крепкое здоровье и как можно реже встречаться с простудными заболеваниями:

  1. В любую погоду с ребенком необходимо гулять на улице. При этом не стоит слишком сильно укутывать малыша, достаточно обеспечить, чтобы ноги ребенка всегда оставались сухими, а пронизывающий ветер не проникал под верхнюю одежду. По возможности выбирайте для прогулок места с большим количеством зелени, загазованных улиц, напротив, лучше избегать.
  2. Для полноценного развития и крепкого здоровья дошкольников очень важен дневной сон. Для самых маленьких предпочтительнее организовать сон на открытом воздухе – в коляске или манеже.
  3. В комнате ребенка нужно регулярно производить влажную уборку. В детской не должно быть никаких предметов, которые собирают пыль на себя – книги, ковры с длинным ворсом, мягкие игрушки. В помещении, где спит малыш, необходимо поддерживать температуру воздуха около 18-20 градусов Цельсия. Кроме того, в комнате крохи можно расставить живые цветы в горшках – они способствуют очищению воздуха в квартире от вредоносных газов.
  4. Также одним из важных аспектов здорового образа жизни является высокая двигательная активность ребенка. С малышом старше года нужно обязательно гулять без использования коляски, чтобы кроха мог самостоятельно бегать и играть. Ребят школьного возраста лучше записать в спортивные секции, чтобы мальчишки и девчонки с самого детства были увлечены каким-то делом.
  5. Правильное питание необходимо ребенку любого возраста. С самого рождения малыша, мама должна стремиться максимально долго продолжать грудное вскармливание, ведь материнское молоко – это единственный продукт, который полностью обеспечивает кроху необходимым запасом питательных веществ, минералов и витаминов. В дальнейшем ребенку необходимо обеспечивать полноценное пяти- или четырехразовое питание, при этом в ежедневный рацион малыша должны обязательно входить мясные блюда, молочные продукты, свежие фрукты и овощи, а также злаковые культуры.
  6. Наконец, для поддержания иммунитета детский организм нужно обязательно закаливать. Наиболее распространенные методы закаливания для детей – контрастный душ, обливания и обтирания. как вести здоровый образ жизни для детейНачинать подобные процедуры следует с достаточно теплой воды – ее температура должна составлять около 34-35 градусов. В дальнейшем температуру воды необходимо постепенно уменьшать, в конце концов, доведя до 22 градусов Цельсия.

В большинстве детских садов и школ регулярно проводится беседа о здоровом образе жизни для детей. Тем не менее, не стоит надеяться на работу учителей и воспитателей, ведь забота о здоровом образе жизни ребенка, в первую очередь, ложится на плечи родителей. Именно мама и папа являются главным примером для крохи, и именно они должны ежедневно поддерживать правильный режим дня, питания и физической активности, если заботятся о здоровье своего малыша.

Видео: Здоровый образ жизни. Детский фильм. И в шутку, и всерьез.

Видео: Ералаш Здоровый образ жизни 2005 год Выпуск № 189 Сюжет № 1

Видео: здоровый образ жизни для детей

Видео: Детям о здоровом образе жизни

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Здоровый образ жизни для детей