LadyVu.com

Закладки для книг из бумаги

Закладки для книг из бумагиДетки просто обожают заниматься чем-то творческим, особенно изготавливать подделки своими руками! Ребенок, который начинает только осваивать школьную науку, для более легкой работы с книгами необходимы закладки. Их можно приобрести в книжном магазине или канцтоварах, но еще лучше, когда он сделает их своими руками. Тогда он будет больше ценить такую, казалось бы, мелочь, но это позволит хоть немного сэкономить бюджет. Закладки для книг могут быть сделаны из картона и цветной бумаги, но лучше взять за основу более прочный материал, а ими только декорировать поделку. Дети любят работать с цветным картоном, когда делают подделки из него.

Сегодня мы покажем вам несколько вариантов, как делать закладку из бумаги своими руками.

Простая закладка из бумаги

Самое простое, что будет под силу даже первокласснику, это разрисовать или раскрасить простую полоску бумаги или картона. Можно написать яркую надпись или свое имя, на случай если закладка выпадет и потеряется. Для изготовления самой элементарной закладки для книг из бумаги, которую малыш может сделать самостоятельно без помощи родителей, нужен обычный лист бумаги или картона А4. При помощи линейки отмеряем необходимую ширину закладки. Она не должна быть слишком узкой, а иметь ширину примерно 5-6 сантиметров. Из стандартного листа получится около пяти закладок для разных учебников. Каждую из них можно раскрасить по-разному. Чтобы все они различались между собой.

Закладки для книг из бумаги 3Закладки для книг из бумаги 5Закладки для книг из бумаги 6

Необязательно делать длинную закладку, желательно, чтобы она была короче страницы в книге и не выступала за ее пределы. Теперь тонким простым карандашом нужно нанести желаемый контур букв или рисунка. Следующий этап самый интересный для ребенка – можно приступать к раскрашиванию эскиза. Пускай малыш сам выбирает цвета, ведь это его творение. После окончания работ останется только вырезать ровно по линиям готовое изделие.

Закладки для книг из бумаги 1

По такому же шаблону делается закладка-карандаш из бумаги, но только с острой вершиной.

Закладка с божьей коровкой

Следующий вид закладок выполняется из цветного картона и бумаги с использованием клея. Малыши знакомы еще из садика с этими материалами, а потому с удовольствием примутся за дело. К примеру, можно сделать листочек с сидящей на нем божьей коровкой. Перед тем как сделать такую закладку из бумаги, нужно приготовить клей, ножницы, яркий цветной картон и черный фломастер. Родители могут немного помочь малышу на первом этапе и нарисовать контур листка, который ребенок вырежет уже самостоятельно. Не стоит прибегать к помощи циркуля, ведь малышу он пока еще не покориться, а лучше обвести любой круглый предмет подходящего размера. Это будет туловище божьей коровки. Теперь можно наклеить будущего жучка на листочек.

Закладки для книг из бумаги 8Закладки для книг из бумаги 9Закладки для книг из бумаги 10

Черным маркером или фломастером рисуем точки на спинке. Дорисовываем недостающие элементы – лапки. Ребенок без труда справится с этим заданием.

Закладки для книг из бумаги 12

Осталось нарисовать усики и наша закладка готова!

Закладки для книг из бумаги 7

Плетеная закладка из бумаги

Всем нравятся плетеные закладки, но не многие знают, как делать из бумаги закладку, используя эту технику. На самом деле нет ничего сложного, и даже сам ребенок сможет сделать ее.

Особенно любят плетение закладок из бумаги девочки, ведь им присуща любовь к различным видам рукоделия. Для этой работы понадобятся две полоски двухсторонней цветной бумаги. Она более плотная, чем обычная, но не такая жесткая, как картон и красивая с обеих сторон. Пошаговое плетение косички из бумаги заключается в переплетении двух полосок. Когда они обе дошли до конца, заготовка посередине перегибается пополам и получается широкая, но короткая закладка. Торчащие края подворачиваются, и она становится симметричной. Можно украсить закладку маленькими наклейками, которые найдутся у любого ребенка.

Закладки для книг из бумаги 15Закладки для книг из бумаги 16Закладки для книг из бумаги 17

Вот что у вас должно получиться:

Закладки для книг из бумаги 14

Видео: Origami Creeper - figure and bookmark for books in 1 lesson

Видео: Оригами Панда - закладка для книг Как сделать закладку из бумаги

Видео: Закладки для книг своими руками. Как сделать закладку из бумаги. Bookmarks for books the hands

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Закладки для книг из бумаги