LadyVu.com

Загранпаспорт для новорожденного

загранпаспорт для новорожденного

Когда родители собираются отправиться в поездку за границу с маленьким ребенком, то перед ними встает вопрос, нужен ли загранпаспорт ребенку и как сделать загранпаспорт новорожденному. Родители могут узнать, как получить загранпаспорт новорожденному ребенку, обратившись в территориальное отделение Федеральной миграционной службы по месту своей прописки.

Новые правила действующего законодательства предполагают, что каждый выезжающий за рубеж человек должен иметь свой собственный загранпаспорт, даже если это новорожденный ребенок трех дней от роду.

Родители могут выбрать, какой загранпаспорт оформить новорожденному ребенку:

  • старого образца;
  • нового образца с чипом.

Как оформить загранпаспорт на новорожденного в Российской Федерации?

Оформление загранпаспорта новорожденному занимает достаточно много времени, поэтому документами необходимо заняться задолго

  • до предполагаемой поездки. Для этого необходимо подготовить следующие документы на загранпаспорт для новорожденного:

  • свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия);
  • паспорта обоих родителей с отметкой о гражданстве (оригиналы и копии);
  • штамп о гражданстве ребенка (его ставят в момент получения прописки ребенка на оборотной стороне свидетельства о рождении);
  • для оформления биометрического паспорта необходимо одно фото размером 3,5 на 4,5 см;
  • для оформления загранпаспорта старого образца нужно предоставить две фотографии размером 3,5 на 4,5 см в овале;
  • рукописное заявление о необходимости выдачи загранпаспорта новорожденному ребенку;
  • квитанция об оплате государственной пошлины за оформление заграничного паспорта в размере 1200 рублей.
  • Как оформить загранпаспорт на новорожденного на Украине?

    Получить загранпаспорт для ребенка можно при наличии следующих документов:

    • копия свидетельства о рождении;
    • копии украинских паспортов обоих родителей;
    • оригинал паспорта родителя, который будет забирать загранпаспорт ребенка, в случае развода родителей необходимо предъявить копию свидетельства о расторжении брака;
    • 4 фотографии размером 3,5 на 4,5 см;
    • нотариально заверенное разрешение на выезд от обоих родителей;
    • справка из ЖЭКа о прописке ребенка в случае, если родители прописаны в разных городах.

    На ребенка можно получить либо отдельный заграничный паспорт, либо вписать его в загранпаспорт одного из родителей с предоставлением следующих документов:

    • копия свидетельства о рождении ребенка;
    • оригинал загранпаспорта одного из родителей;
    • все страницы с информацией украинского паспорта одного из родителей;
    • 2 матовые фотографии 3,5 на 4,5 см.

    Документы для получения загранпаспорта на Украине необходимо отдать в Отдел гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц (ОГИРФЛ) ГУ МВД Украины по месту регистрации одного из родителей. В обоих вариантах оформления документов необходимо оплатить государственную пошлину (около 20 долларов США). В таком случае загранпаспорт оформляют в течение 30 календарных дней. В случае необходимости ускоренного оформления загранпаспорта госпошлина удваивается (около 40 долларов США)).

    Ели с документами все понятно, как их собрать, кому и куда предоставлять, то как сфотографировать новорожденного на загранпаспорт бывает понять затруднительно. Фотография должна быть хорошего качества, лицо четко различимо. При этом ребенок находится на белом фоне.

    Можно попробовать сфотографировать малыша в домашних условиях. Для этого нужно постелить на пол белую простыню и положить на нее ребенка. Одежда на нем должна быть темного цвета для лучшего контраста с фоном. Малыш должен смотреть в объектив фотоаппарата и быть с открытыми глазами. Затем такую фотографию можно принести в любое фотоателье, где ее помогут обработать, подогнать под нужные размеры и распечатать.

    Другой вариант фотографирования: мама держит малыша на руках, он смотрит в сторону фотоаппарата. Фон делается в дальнейшем в графическом редакторе.

    как сделать загранпаспорт новорожденному

    В связи с тем, что новорожденный ребенок не нуждается в большом количестве проверок со стороны ФМС, документы на получение загранпаспорта оформляются быстрее, чем на взрослого – в среднем в течение десяти рабочих дней. Проверить готовность заграничного паспорта можно, не выходя из дома – на официальном сайте Управления Федеральной Миграционной Службы в разделе «Государственные услуги» - «Заграничный паспорт». Также на сайте представлены образцы и бланки заявлений на получение загранпаспорта, которые можно распечатать дома и принести уже в готовом виде в территориальное отделение миграционной службы. Это позволит сократить время, затраченное на заполнение документов.

    В настоящее время новорожденный ребенок может получить только отдельный загранпаспорт, его нельзя вписать в паспорт родителей и вклеить фотографию, как это было раньше. С одной стороны, это требует дополнительных усилий и времени от родителей. С другой стороны, наличие у ребенка собственного загранпаспорта, не привязанного к паспорту родителей, позволяет без проблем отправить ребенка отдыхать за границу с кем-либо из родственников (например, с бабушкой).

    Видео: Американские документы, Апостиль, Паспорт на ребенка.

    Видео: American Passport Оформление американского паспорта для ребенка

    Видео: В Москве увеличилось число МФЦ, где можно в "одном окне" оформить документы на новорожденного

    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » » Загранпаспорт для новорожденного