LadyVu.com

Загадки про школьные принадлежности

загадки про школьные принадлежностиВ возрасте 5-6 лет необходимо начинать готовить ребенка к школе. Малыша следует научить читать, считать и писать, ведь все это в дальнейшем поможет ему успешно осваивать школьную программу и получать исключительно хорошие оценки. Многие психологи и педагоги также советуют в 5-6 лет начать обучение ребенка английскому языку, поскольку именно в этом возрасте дети максимально восприимчивы к иностранной речи. Кроме того, кроху придется подготавливать к новому периоду его жизни и психологически, чтобы поступление в школу не стало для него сильным стрессом.

Любые новые знания и умения ребенку необходимо давать в шутливой игровой форме. В частности, все дети дошкольного возраста очень любят загадки, в процессе отгадывания которых вы можете познакомить малыша с новыми для него понятиями. Так, пятилетних и шестилетних мальчиков и девочек можно потихоньку начинать знакомить со школьными принадлежностями. Это поможет деткам чуть позже отправиться в школу, не испытывая сильного страха перед неизведанным.

Отгадывание загадок – это не только веселое, но и очень полезное развлечение для малышей. Ребенок, которому хочется как можно быстрее отыскать правильный ответ, пытается сопоставить друг с другом различные образы и понятия, ищет сходства и различия между предметами и, наконец, определяет то, что было загадано. Все это развивает пространственно-образное мышление, логику и воображение, а также учит ребенка думать и размышлять.

Кроме того, загадки идеально подходят для того, чтобы развлекать сразу несколько детей, например, в группе детского сада или на празднике у вас дома, куда вы пригласили друзей своего сына или дочери. Предлагая детям различные загадки, вы сможете возбудить в них соревновательный мотив. Так, каждый ребенок будет не только стремиться разгадать загадку, но и сделать это быстрее других, чтобы почувствовать свое превосходство над сверстниками.

В данной статье мы приведем несколько вариантов загадок про школьные принадлежности для дошкольников и учеников 1 класса, которые помогут деткам познакомиться со школой изнутри и весело провести время.

Загадки про школьные принадлежности для детей 5-6 лет

Для таких малышей необходимо загадывать загадки, ответ к которым им хорошо знаком. В частности, ребята дошкольного возраста очень любят рисовать и прекрасно знают такие предметы, как ручка или карандаш. Вы же должны постараться объяснить своему сыну или дочери, как именно используются эти принадлежности во время обучения в школе, и как к ним нужно относиться. Кроме того, параллельно с отгадыванием загадок можно научить малыша правильно держать письменные принадлежности в руке, если он до сих пор этого не умеет. Для веселого и забавного обучения вам подойдут следующие загадки о школьных принадлежностях с ответами:

В снежном поле по дороге

Мчится конь мой одноногий

И на много-много лет

Оставляет черный след. (Ручка)

***

Моя подружка так живет:

С утра она чернила пьет,

Потом я ей даю тетрадь,

Она по ней идет гулять. (Ручка)

***

Отгадай, что за вещица, -

Острый клювик, а не птица,

Этим клювиком она

Сеет-сеет семена

Не на поле, не на грядке -

На листах твоей тетрадки. (Ручка)

***

Палочка волшебная

Есть у меня, друзья,

Палочкою этой

Могу построить я

Башню, дом и самолет

И большущий пароход! (Карандаш)

***

Он признался ножу:

- Без работы я лежу.

Построгай меня, дружок,

Чтобы я работать мог. (Карандаш)

***

Жмутся в узеньком домишке

Разноцветные детишки.

Только выпустишь на волю –

Где была пустота,

Там, глядишь, - красота! (Карандаши цветные)

Загадки о школьных принадлежностях для 1 класса

Учеников младших классов уже необходимо знакомить с новыми для них предметами, такими, как пенал, дневник, парта, школьная доска и так далее. Это позволит первоклассникам быстрее понять, как именно устроен процесс обучения в школе, и сделает его намного легче. Конечно, наряду с веселым отгадыванием ребенку также необходимо объяснять, как можно использовать каждый предмет, и для чего он предназначен. В частности, вы можете воспользоваться такими вариантами загадок для учеников первого класса:

Новый дом несу в руке,

Дверца дома на замке.

Тут жильцы бумажные,

Все ужасно важные. (Портфель)

***

Стоит чудесная скамья,

На ней уселись ты да я.

Скамья ведет обоих нас

Из года в год, из класса в класс. (Парта)

***

По черному белым

Пишут то и дело.

Потрут тряпицей –

Чиста страница. (Школьная доска)

***

В этой узенькой коробке

Ты найдешь карандаши,

Ручки, перья, скрепки, кнопки,

Что угодно для души. (Пенал)

***

Сговорились две ноги

Делать дуги и круги. (Циркуль)

***

На ноге стоит одной,

Крутит-вертит головой.

Нам показывает страны,

Реки, горы, океаны. (Глобус)

***

Ученикам велит садиться.

Затем вставать и расходиться.

В школе многим он велит,

Ведь звонит, звонит, звонит. (Звонок)

***

В школьном портфеле тетрадка,

А что за тетрадка - загадка.

Получит оценку в неё ученик,

А вечером маме покажет... (Дневник)

Подключив совсем немного фантазии и воображения, вы самостоятельно сможете придумать загадки про многочисленные школьные принадлежности. Старайтесь, чтобы они имели стихотворную форму – так детки намного легче воспринимают новую для себя информацию.

Видео: DIY Школьные принадлежности своими руками | School Supplies

Видео: DIY Школьные Принадлежности+Организация!//Back To School

Видео: Снова в Школу || DIY Школьные Принадлежности Back to School Часть 2

Видео: DIY Украшаем школьные принадлежности своими руками School Supplies Back To School ENG SUB

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Загадки про школьные принадлежности