LadyVu.com

Загадки о весне для дошкольников

загадки о весне для дошкольниковВо все времена одним из самых популярных развлечений для детей дошкольного возраста остаются загадки. Ребята, отгадывая веселые загадки в стихах или прозе, заряжаются позитивной энергией и хорошим настроением на долгое время.

В чем польза загадок для детей?

Разгадывание загадок – занятие не только озорное и веселое, но и невероятно полезное для развития интеллекта маленьких гениев. Загадка формирует у ребенка способность внимательно слушать, развивает воображение, представление, а также абстрактное, логическое, образное, творческое, нестандартное и ассоциативное мышление.

Чтобы найти правильный ответ, ребенок вынужден создавать в своем воображении образ того предмета, о котором идет речь в тексте. Далее этот образ необходимо сравнить и сопоставить с другими, уловить искомые черты и установить логические связи между различными предметами.Кроме того, загадка акцентирует внимание малыша на определенных чертах или свойствах угадываемого объекта. Часто в тексте имеется противопоставление какого-то признака аналогичным свойствам других предметов. Найдя отгадку, кроха не только радуется своему успеху, но и приобретает определенную уверенность в своих силах. К тому же, загадки способствуют формированию правильной и грамотной речи. Все эти навыки и умения будут невероятно полезны во время дальнейшего обучения малыша в школе, особенно в первое время.

Обычно загадки подбирают к какому-то определенному празднику, событию или времени года, тем самым вызывая у малыша определенные ассоциации. Также в процессе отгадывания загадок ребенок сможет выучить названия животных и растений, фруктов и овощей, цветов радуги и многое-многое другое. У малыша в легкой игровой форме обогащается словарный запас и расширяется кругозор, он узнает новые свойства предметов, о которых, казалось бы, уже все известно.

Излюбленной темой родителей и педагогов для отгадывания загадок вместе с детьми являются времена года. Особенно это удобно делать во время прогулки – малыши своими глазами видят любые изменения погоды, появление почек на деревьях, красивых цветов на клумбах весной и летом, снежные сугробы и ледяные катки – зимой. На наглядном примере вы сможете демонстрировать своему ребенку, что происходит с природой и почему, дополняя свой рассказ веселыми загадками.

В данной статье мы предлагаем вам некоторые загадки для дошкольников о весне – любимом многими времени года, которое совсем скоро порадует нас теплыми лучами яркого солнышка и свежей зеленой травкой.

Весенние загадки для детей с ответами

Вдруг чирикнул воробей

После зимней стужи,

Солнце ярче и теплей,

На дорожках лужи.

Вся застывшая природа

Пробудилась ото сна,

Отступает непогода,

Это к нам идет… (весна)

*****

Зеленоглаза, весела,

Девица-красавица.

Нам в подарок принесла,

То, что всем понравится:

Зелень – листьям, нам – тепло,

Волшебство – чтоб все цвело.

Вслед ей прилетели птицы –

Песни петь все мастерицы.

Догадались, кто она?

Эта девица -... (весна)

*****

В теплых солнечных сапожках,

С огонечком на застежках,

По снегам бежит мальчишка –

Снег пугает, шалунишка:

Только ступит – стаял снег,

Раскололся лед у рек.

Охватил его азарт:

А мальчишка этот –... (март)

*****

Будит лес, поля и горы,

Все полянки и сады.

Он во все стучится норы,

Напевает у воды.

«Просыпайтесь! Просыпайтесь!

Пойте, смейтесь, улыбайтесь!»

Далеко слышна свирель.

Это будит всех... (апрель)

*****

В лапотках бежит малыш,

Ты шаги его услышь.

Он бежит, и все цветет,

Он смеется – все поет.

Спрятал счастье в лепестках

У сирени на кустах...

«Ландыш мой, благоухай!» –

Повелел веселый... (май)

Такие загадки, кроме всех перечисленных положительных качеств, формируют у ребенка чувство ритма и знакомят его с понятием рифмы. При этом отгадывать их довольно просто, и детям невероятно нравится это занятие. Особенно полезно предлагать такие загадки в группе ребят дошкольного возраста – таким образом, между детками возникает своеобразное соревнование, в котором каждый будет стремиться ответить раньше других.

Между тем, не все загадки имеют стихотворную форму, в которой ответ – это последнее слово стихотворения. В прозе этот вариант игры становится намного сложнее, и не всегда даже взрослые могут быстро и правильно ответить. Такие загадки больше подходят для индивидуальных занятий родителей с ребенком, когда мама или папа смогут подробно объяснить, что требуется от малыша, если он не может самостоятельно отгадать задуманное.

Предлагаем вашему вниманию короткие детские загадки про весну, отличающиеся от предыдущих не только длиной, но и характером угадывания ответа:

Тает снежок, ожил лужок.

День прибывает. Когда это бывает? (весна)

*****

В голубенькой рубашке

Бежит по дну овражка. (ручей)

*****

Белые горошки

На зелёной ножке. (ландыши)

*****

Солнце жжёт мою макушку,

Хочет сделать погремушку. (мак)

*****

Из-под снега вышел друг –

И весной запахло вдруг. (подснежник)

*****

Желтый он будет, пока молодой

А постареет - и станет седой! (одуванчик)

Видео: Ам Ням и его детская загадка про весну. Загадка для детей от Ам Няма

Видео: Ам Ням и мультфильм загадка про весну. Детская загадка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Загадки о весне для дошкольников