LadyVu.com

Загадки для первоклассников

Загадки для первоклассниковКазалось, еще вчера родители вели своего малыша в детский сад, а сегодня он уже ученик первого класса. В этом возрасте дети развиваются весьма стремительно как в физическом плане, так и в интеллектуальном, а значит, пища для ума должна становиться разнообразней и сложней.

Среди многочисленных занятий, которые проводятся на уроках в школе, не забыты и интересные загадки для первоклассников, которые затрагивают школьную тему, растительный и животный мир. Используя их на уроках родной речи, чтения, природоведения, учитель помогает расширить границы знаний своих учеников в подходящей для них, пока еще игровой форме.

Дети обожают разгадывать загадки про таких же, как и они первоклассников, и совсем не замечают, что во время веселой игры тренируют память, образное и пространственное мышление, артикуляцию. Чтобы развитие не заканчивалось со школьным звонком, родителям желательно тоже вооружиться десятком интересных загадок и соревноваться с ребенком, кто больше угадает.

Загадки о школе для первоклассников

Вступив в новую фазу своей жизни, дети начинают узнавать, что существуют такие понятия, как распорядок дня, знания, классный журнал, дневник, День Знаний, урок, школьная доска. Помимо этих новых слов, ученики знакомятся с различными школьными принадлежностями, такими как ранец, школьная форма, пенал с ручками, учебники и прочие атрибуты школьной жизни. Именно на основании этих понятий основываются загадки для первоклассников про школу, и позволяют детям усвоить понятия о новом для них мире в доступной форме. Вот примеры некоторых из них:

Зимою в школу он бежит,

А летом в комнате лежит.

Как только осень настает,

Меня он за руку берет. (Рюкзак/портфель)

***

Открыла двери школа,

Впустила новоселов.

Кто, ребята, знает,

Как их называют? (Первоклассники)

***

Распорядок этот дня

Был написан для меня.

Никуда не опоздаю,

Ведь его я соблюдаю. (Режим дня)

***

Город в бантиках, букетах.

До свиданья, слышишь, лето!

В этот день гурьбой веселой

Дружно мы шагаем в школу. (1 Сентября)

***

Физкультурник нам сказал

Как найти спортивный… (Зал)

Загадки про животных для первоклассников

Хотя дети уже ходят в первый класс, они все равно еще остаются маленькими, а значит, души не чают во всевозможных «усатых-полосатых». Тема животного мира для них давно понята и знакома, а значит, есть возможность при помощи загадок узнать, кто же имеет самые лучшие знания о братьях меньших.

Загадки про животных чаще всего делятся на домашних и диких обитателей. Больший интерес первоклассники выявляют к знакомым Муркам, Барбосам и жителям подворья. Менее глубокие знания у деток этого возраста об диких зверях нашей местности. А вот про экзотических китов, акул, и тюленей отгадать загадку сможет только самый смекалистый и внимательный.

Чтобы улучшить знания ребенка в этой области, родителям как бы между прочим рекомендуется время от времени в домашней обстановке заострять внимание на представителях фауны, их внешнем виде, повадках, местах обитания, и тогда сын или дочь смогут блеснуть своими знаниями и на уроке. Вот примеры таких:

Носик – круглым пятачком,

А задорный хвост – крючком.

Мама – хрюшка,

Папа – свин.

Он у них любимый сын. (Поросенок)

***

Сама пестрая,

Загадки про первоклассниковЕст зеленое,

Дает белое. (Корова)

***

Человеку верный друг,

Чутко слышу каждый звук.

У меня отличный нюх, зоркий глаз и острый слух. (Собака)

***

Скажи ты мне, какой чудак

Днем и ночью носит фрак? (Пингвин)

***

На себе ношу я дом,

От зверей я прячусь в нем. (Черепаха).

Видео: ПОШЛЫЕ ЗАГАДКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ из СССР

Видео: Загадки для первоклассников

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Загадки для первоклассников