LadyVu.com

Зачем снилс ребенку?

зачем снилс ребенкуВ настоящее время в России каждому человеку присвоен свой личный страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Это означает, что гражданин зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования, и ему присвоен индивидуальный номер, который указан на лицевой стороне страхового свидетельства.

Изначально СНИЛС присваивался каждому человеку для перечисления на его счет страховых взносов, от суммы которых в дальнейшем зависел размер начисляемой пенсии. Сегодня набор функций, которые выполняет СНИЛС, значительно расширился, и с 01 января 2011 года получение страхового свидетельства стало обязательным для всех взрослых людей и, в том числе, детей.

Часто родители недоумевают, зачем нужен СНИЛС ребенку, ведь на него еще долго не будут уплачиваться страховые взносы. В данной статье мы постараемся ответить на этот вопрос.

Зачем оформлять СНИЛС ребенку?

Кроме накопления информации о страховых взносах, СНИЛС сегодня выполняет следующие функции:

  1. Данные о СНИЛС используются ФОМС для идентификации лица, которому оказывается бесплатная медицинская помощь. Конечно, медицинская помощь вам и вашему ребенку должна быть оказана даже при отсутствии СНИЛС, однако предъявление страхового свидетельства в некоторых ситуациях может значительно ускорить процесс и сберечь ваши нервы.
  2. снилс зачем нужен ребенкуНомер ИЛС используется для доступа к порталу электронных государственных услуг. Таким образом, при наличии страхового свидетельства вы сможете намного быстрее оформить некоторые документы и избежать очередей в различных государственных учреждениях.
  3. Наиболее часто мамы и папы интересуются, зачем СНИЛС на ребенка требуют в школе и детском саду. При поступлении в эти учреждения предъявление страхового свидетельства не является обязательным, и вы вправе от него отказаться. Между тем, во время обучения на каждого школьника выделяется комплект учебников, а на малыша в детском саду – дотация на питание. В данном случае СНИЛС используется для подсчета и контроля выделенных дотаций, что облегчает работу сотрудников детских учреждений.

Видео: Зачем нужен СНИЛС?

Видео: СНИЛС - обязательно

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зачем снилс ребенку?